Огуречный салат с капустой, перцем и морковью на зиму

Яркая, сочная и очень аппетитная закуска из овощей может стать незаменимым дополнением к вашим любимым блюдам из мяса, рыбы или гарнирам из макаронных изделий или картофеля
Огуречный салат с капустой, перцем и морковью
Время приготовления: 2 часа 30 минут

Приготовив огуречный салат с капустой, перцем и морковью на зиму, вы обеспечите себя и своих домочадцев вкусным напоминанием о тёплом урожайном лете. Вы можете собрать такой салат из небольших остатков овощей, которые, возможно, остались у вас неиспользованными при приготовлении большого количества домашней консервации.

Ингредиенты

— 500 гр. свежих огурцов любого размера;
— 150 гр. моркови;
— 120 гр. перца болгарского;
— 20 гр. свежего чеснока;
— 200 гр. капусты белокочанной;
— маленький пучок укропа (зелень);
— 70 гр. сахарного песка (3,5 ст/л.);
— 20 гр. поваренной соли крупного помола (неполная столовая ложка);
— 60 мл. столового уксуса (6 ст/л.);
— 60 мл. растительного масла (около 3,5 ст/л.).

Примечание: кроме того, в таком салате не будет лишней любая другая зелень (базилик, петрушка или кинза), яблоки или кабачки, томаты, лук репчатый.

Выход: 3 баночки салата емкостью по 400 мл.

Время приготовления: 2,5 часа.

Способ приготовления огуречного салата с капустой, перцем и морковью

Первым делом подготовьте овощи и зелень. У огурцов срежьте с обеих сторон кончики («попки»). Перчик разрежьте пополам и извлеките плодоножку с семенной коробочкой. С моркови снимите тонкий слой кожицы, а с чеснока — шелуху. У капусты срежьте поврежденные участки (если таковые имеются). Зелень укропа отделите от толстых стебельков. Все овощи и зелень ополосните и выложите на полотенце или любую ткань для обсушивания.

Теперь измельчите подготовленные продукты. Перец и капусту порежьте не очень толстой и не слишком длинной соломкой, а огурцы — тоненькими полукольцами (или четвертинками, если плоды крупные). Капусту слегка помните. Чеснок и укроп очень мелко нашинкуйте. Морковь потрите, используя терку с крупными ячейками.

Соедините все овощи и зелень в одной просторной миске и перемешайте.

Добавьте все специи, снова перемешайте и оставьте примерно на 1 час в таком виде. За это время обязательно несколько раз перемешивайте салат.

В результате овощи слегка осядут и, пропитавшись специями, дадут сок.

Еще раз перемешайте салат и разложите по предварительно промытым и простерилизованным банкам. Всю жидкость тоже равномерно распределите по емкостям с салатом.

Теперь все, что осталось сделать, это простерилизовать и закрыть банки с салатом. Для этого родными крышками (промытыми с мылом и ополоснутыми кипятком) прикройте банки и поставьте на решетку в холодную или едва теплую духовку.

Реле температуры установите на отметку 120-130 C и выдержите полные банки в духовке 40 минут. То есть произведите стерилизацию салата путем прогревания в духовом шкафу. После чего останется только затянуть крышки на банках потуже, перевернуть их и оставить охлаждаться.

Банки с овощным салатом храните где-нибудь в шкафу или в кладовке.

Удачных заготовок!


Материалы по теме

Последние материалы сайта