Рис со свининой в мультиварке

Рис со свининой, приготовленный в мультиварке — неплохая альтернатива привычному плову
Рис со свининой в мультиварке
Время приготовления: 1 час 30 минут

Принцип приготовления этого блюда слегка отличается от плова, потому как мясо в данном случае не нарезается на мелкие кусочки, а делится на пластинки, затем отбивается и маринуется. А в его обжаривании нет никакой необходимости. Специи и приправы можно использовать те же, что и для плова. Вместо свинины для такого блюда подойдет и говядина, и баранина, и, разумеется, куриное или индюшиное мясо. Рис тоже годится любой (круглозерный или длиннозерный, пропаренный, белый или коричневый — это уже кому, что больше нравится).

Ингредиенты

— рис пропаренный длиннозерный — 1,5 мультистакана;
— мякоть свиная без жира — 600 г.;
— по одной не очень большой луковице и морковке;
— несколько столовых ложек растительного масла (пять или шесть);
— чеснок и специи — по вкусу;
— горчица — столовая ложка (или чуточку больше);
— майонез — приблизительно 2 ст. ложки;
— вода — 2,5 мультистакана.

Время приготовления — полтора часа.

Как приготовить рис со свининой в мультиварке

Первым делом мясо следует хорошенько промыть, обтереть (желательно, чтобы на нем оставалось как можно меньше влаги) и порезать на пластинки небольшого размера толщиной максимум полтора см. А чтобы суховатое свиное мясо быстрее приготовилось, стало мягче и нежнее, его не будет лишним слегка отбить с двух сторон кухонным молоточком.

Отбитые куски сложить в миску. Чеснок потереть на меленькой терке и смешать с горчицей, специями и майонезом. Затем этим маринадом залить мясо и тщательно перемешать. Оставить мариноваться минут на двадцать (можно больше).

Крупу промыть водой из-под крана, залить кипятком, перемешать и оставить в покое минут на десять (так рис станет еще чище и слегка распарится).

Лук нашинковать желаемым размером (мельче или крупнее, дело личное). Морковь порезать тоненькой соломкой либо измельчить при помощи крупной терки. Выложить оба овоща в чашу мультиварки, налить немного маслица и пассеровать минуты четыре в режиме «Жарка».

Слить с риса воду, откинув на сито (или дуршлаг с мелкими отверстиями), выложить в мультиварку к пассерованным овощам, добавить специи и воду, перемешать.

Сверху разложить куски замаринованного мяса, закрыть мультиварку, включить режим «Плов», задать время готовки 1 час.

Подавать к столу готовое блюдо в горячем виде, дополнив свежими или солеными овощами и/или зеленью.

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта