Курица в соусе «Пири-пири»

Курица в соусе «Пири-пири», запеченная в духовке — роскошный вариант приготовления птицы, который порадует любителей острых приправ
Курица в соусе «Пири-пири»
Время приготовления: 1 час 20 минут

При приготовлении соуса «Пири-пири» являются обязательными такие ингредиенты, как свежий сладкий и острый (его можно использовать и в сушеном виде) стручковый перец. Именно они придают соусу особую пикантность, остальные ингредиенты лишь дополняют и усиливают их аромат и вкус. Для приготовления такого блюда вы можете использовать любую часть курицы или целую тушку (либо половинку).

Ингредиенты для 3 порций

— окорочка куриные среднего размера — 3 шт. (общим весом около 1 кг);
— перец сладкий мясистый — 3 стручка (из расчета по 1 на каждый окорочок);
— лимон свежий — 1 шт.;
— соль поваренная (предпочтительно крупного помола) — чайная ложка;
— масло растительное (подсолнечное либо оливковое) — 90 мл. (по 30 мл. на один окорочок);
— чеснок — 3 не очень больших зубца (по 1 на окорочок);
— паприка молотая сладкая — десертная ложка с горкой;
— перец острый сушеный (или свежий) — 2 небольших стручка + 1 маленький.

Примечание: если вы хотите, чтобы соус для курицы получился не очень острым, кладите не более одного небольшого стручка жгучего перца. Вместо последних 3 ингредиентов можете взять столовую ложку с горкой (или полторы) готовой приправы «Пири-пири» (если таковой располагаете).

Время приготовления — 80 минут.

Как приготовить курицу «Пири-пири» в духовке

Лимон вымойте, разрежьте пополам и при помощи соковыжималки (ручной или электрической) выжмите из него весь сок. С чесночных долек снимите шелуху. Стручки сладкого перчика очистите от плодоножки и семян, ополосните, порежьте на небольшие фрагменты и вкупе с чесноком да острым перцем преобразуйте в пюре при помощи блендера.

В полученную массу добавьте сок цитруса (его получается с целого лимона порядка 60 мл), масло, соль и молотую паприку. Хорошенько все перемешайте.

Вымойте и обсушите окорочка, сделайте по несколько надрезов (до кости) на каждом с обеих сторон.

Обмажьте окорочка частью приготовленного соуса и оставьте на четверть часа пропитываться.

Тем временем прогрейте духовку до t = 210 °C. Смажьте маслом форму для запекания, уложите в нее окорочка, залейте от души соусом.

Примечание: если вам покажется, что соуса слишком много, поместите излишки в стеклянную баночку и уберите в холодильник (не более чем на три дня) — его вы можете использовать для приготовления блюд мясных или рыбных.

Выпекайте окорочка в соусе 40 минут.

К столу нежную курочку подавайте с любым гарниром, который можете полить оставшимся в форме соусом (только помните, что он довольно-таки остренький).

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта