Бисквитное тесто без яиц

Интересный и совершенно простой способ приготовить пирог, торт, кекс, маффины, коврижку или пирожки, не имея в холодильнике яиц. Выпечка на основе воды, уксуса, соды и небольшого количества растительного масла получается воздушной, лёгкой и пористой
Бисквитное тесто без яиц
Время приготовления: 6 минут

В качестве добавок для выпечки подойдёт мак, стружка кокоса, любые орехи, семечки, инжир, финики, сушёная клюква, кусочки яблок и даже тыквы. Если вы собираетесь делать на основе литой заготовки торт, вы можете использовать в качестве его начинки любой доступный для себя продукт: сгущёнку, сливочное масло, домашнюю сметану или жирные сливки. Также пористая выпечка удачно сочетается с айвовым мармеладом, повидлом, абрикосовым или персиковым джемом и другими сладостями.

Ингредиенты

— 3 ст. муки;
— 2 ст. воды;
— 3/4 ст. масла;
— 1.5 ст. сахара;
— 0.5 ч. л. соли;
— 2 ч. л. соды;
— 1.5-2 ст. л. уксуса.

Помните: для создания качественного коржа ни в коем случае не следует уменьшать норму соды или уксуса в рецепте, так как благодаря этим ингредиентам выпечка приобретает необходимую текстуру. Не бойтесь большого количества соды, она совершенно не чувствуется в готовом продукте.

Приготовление

1. Насыпаем в подходящую по объёму ёмкость муку.

2. Добавляем рекомендованную норму пищевой соды в тару. Высыпаем в миску с мукой подсластитель. При необходимости, можем увеличить его норму (на 0.5 ст.).

3. Соединяем все сухие продукты.

4. Наливаем в ёмкость воду комнатной температуры.

5. Добавляем столовый уксус. Выливаем в креманку рекомендованное количество растительного масла.

6. С помощью ложки или лопатки соединяем все компоненты для бисквитного теста.

7. Используем заготовку (без яиц) для создания любой выпечки.


Материалы по теме

Последние материалы сайта