О выборе курицы и рыбы

Курица и рыба — самые распространённые продукты на столах среднестатистических россиян. Однако учёные считают, что именно на эти два продукта и приходится основная доля отравлений
О выборе курицы и рыбы
Источник: 123rf.com

Делая покупку, мало кто задумывается о возможности проверки качества приобретаемого товара. Данная статья расскажет о нескольких простых тестах на свежесть, способных помочь сберечь не только Ваш бюджет, но и даже здоровье.

Как правильно выбирать курицу

В начале поговорим о курице. Сперва следует беспристрастно оценить внешний вид куриной тушки. Увеличенная грудь и непропорционально короткие лапы — верный признак использования фермерами гормональных препаратов или иных "катализаторов роста". У здоровой птицы, вскормленной натуральными кормами, все части тела всегда пропорциональны друг другу.

Следующим шагом необходимо оценить мясо. Оно должно иметь светло-розовый или белёсый цвет. Если мясо липкое, то присутствует вероятность лечения болезней курицы с помощью применения антибиотиков. У здоровой птицы кожа весьма тонкая и приятная, а на лапках присутствуют мелкие чешуйки.

Всем известно, что наиболее вкусное мясо всегда у молодой особи. Поэтому следует постучать по кости в грудке. Если эта кость жёсткая, твёрдая и не даёт никакой отдачи, то это означает лишь одно — вы держите в руках старую птицу.

Как правильно выбирать рыбу

С рыбой дела обстоят ненамного сложнее. На чешуе свежеохлаждённой рыбы всегда должна присутствовать тоненькая плёночка слизи. Если же эта плёнка толстая или же отсутствует полностью, то это говорит о чрезмерной залежалости рыбки на магазинном прилавке.

Следует уделить внимание и чешуйкам. Они должны крайне плотно прилегать к тушке и иметь естественный блеск. Любые механические повреждения чешуи — повод отказаться от покупки.

Также, после нажатия на тушку пальцем, на ней не должно образовываться никаких вмятин, не исчезающих со временем.

Важно оценить зрительные и дыхательные органы. У здоровой и свежей рыбки глаза всегда ясные и выпуклые, а жабры имеют густой, насыщенный ярко-красный цвет. Если же у приглянувшейся вам рыбки зрительные органы мутные, а под жаберными пластинами скрывается бледно-розовый цвет с серо-пепельным оттенком, то это признак заболевания либо залежалости тушки.

Помните, что оба этих товара рекомендуется покупать в охлаждённом состоянии, поскольку в замороженном мясе полезные вещества почти полностью отсутствуют, а зная и используя эти простые правила, вы быстро и безошибочно сможете приобрести свежие и здоровые тушки курицы или рыбы, которые в приготовленном виде доставят вам массу удовольствий.


Материалы по теме

Последние материалы сайта