Пицца в микроволновке

Приготовить пиццу в микроволновке, потратив на все про все всего-то полчаса — это не фантастика, а реальность
Пицца в микроволновке
Время приготовления: 30 минут

Причем по качеству такая пицца получается ничуть не хуже той, что готовится традиционным способом — запекается в духовке или специальной печи. В качестве же начинки для быстрой домашней пиццы подойдут любые готовые (отваренные, потушенные, запеченные, обжаренные и т.д.) мясные или колбасные изделия, сыры, грибы и овощи. Не забудьте использовать какой-нибудь соус (а то и два сразу), чтобы пицца получилась нежнее и вкуснее. Это может быть кетчуп (как вариант томатный соус/паста) или майонез, либо смесь из обоих соусов. Подойдет и горчица, сметана, сырный соус. Отличным дополнением может стать рубленая зелень (базилик, петрушка, укроп).

Ингредиенты

Для теста:

— 230 г. муки пшеничной;
— куриное яйцо;
— по 2 щепотки соли и пищевой соды;
— 100 мл. молока (сыворотки или кефира).

Для начинки:

— по 100 г. мягкого сыра «Фетакса» и твердого сыра «Бельстер»;
— столовая ложка майонеза (либо сметаны);
— половинка ложечки чайной пасты томатной;
— небольшой помидор (можно замороженный);
— колбаса (вареная либо копченая — на выбор) и соленые огурцы — по вкусу;
— горстка замороженной или свежей рубленой зелени.

Дополнительно понадобится буквально ложка столовая маслица растительного (блюдо смазать).

Время приготовления — не более 30 минут.

Как приготовить пиццу в микроволновке

Первым делом приготовьте тесто для пиццы. Смешайте муку с содой и солью. Взболтайте яйцо вилкой, соедините с молоком. Вылейте жидкую смесь в сухую, вымесите мягкое, но не липкое (только не тугое) тесто.

Поместите тесто на блюдце и накройте тканью, оставьте отдыхать. Тем временем подготовьте ингредиенты для начинки. Оба вида сыра (мягкий и твердый) потрите на крупноячеистой терке. Колбасу и огурцы порежьте мелкими кубиками или соломкой, а помидор — тоненькими кружочками.

Весь кусок теста раскатайте в лепешку размером чуть больше блюда, «проживающего» в микроволновой печи. Как вариант можете взять плоскую тарелку с невысокими бортиками (в ней даже удобнее формировать и запекать пиццу). Уложите раскатанную лепешку на блюдо (либо тарелку), промазанное тоненьким слоем масла — ее края должны свисать за пределы посуды.

По всей окружности лепешки (по ее краю) выложите не очень широкую (с сантиметр-полтора) дорожку из тертого твердого сыра.

Свисающими краями лепешки накройте сырную дорожку и прижмите их ко дну, сделав бортики. Смешайте майонез с томатной пастой и смажьте этим соусом тесто со всех сторон.

Распределите по плоскости лепешки начинку (сначала колбасу вперемешку с огурцами, затем кружочки помидоров).

Сверху посыпьте сначала мягким сыром, затем твердым. В завершение бросьте рубленую зелень и поставьте блюдо с заготовкой в СВЧ-печь.

Запекайте пиццу в микроволновке при мощности 700 Вт. буквально 12 минут — этого вполне достаточно, чтобы тесто пропеклось, а сыры расплавились.

К столу пиццу подавайте сразу же, пока она горячая и нежная.

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта