Маринованные кабачки в томате

Сочные, с лёгкой кислинкой кусочки спелых кабачков в томате составят удачную компанию на вашем обеденном столе кус-кусу, отбивной, вареной чечевице, картофелю, рыбному филе, драникам и многим другим блюдам
Маринованные кабачки в томате
Время приготовления: 1 час

Приятный, ненавязчивый вкус кабачков удачно сочетается с томатной массой, делая заготовку яркой, полезной и очень питательной. Ни для кого не секрет, что после варки томаты становятся во много раз полезнее (благодаря ликопину). Это делает данную консервацию незаменимой в зимний сезон. Оставшееся томатное пюре можно использовать для изготовления пиццы, борща, соте, рагу, канелони или паприкаша.

Для заготовки подходят любые (разнокалиберные) помидоры различных оттенков, размера и сорта. В этом случае вы даже можете «утилизировать» большой урожай черри. После измельчения масса станет однородной, размер используемых для этого томатов не будет иметь никакого значения.

Норму кабачков в банке регулируйте сами. Вы можете менять пропорции помидоров и цуккини по своему усмотрению, в зависимости от того, как и для чего вы планируете использовать заготовку.

Ингредиенты (на 1000 мл)

— помидоры (450-500 граммов);
— кабачок (1 шт.);
— 1 ст. л. уксуса 6%;
— 1 ст. л. сахара;
— 1 ч. л. соли.

Приготовление

1. Выкладываем кусочки помидоров в ёмкость измельчающего кухонного гаджета.

2. Делаем из томатов однородное пюре (на высокой скорости).

3. Выливаем получившееся овощное пюре в сотейник.

4. Шинкуем цуккини (кабачки) произвольными сегментами и выкладываем их в жаропрочную кастрюлю.

5. Добавляем в ёмкость подсластитель, поваренную соль.

6. Соединяем все ингредиенты.

7. Варим зимнюю заготовку 40-42 минуты.

8. Добавляем в миску уксус. Кипятим заготовку ещё 2-3 минуты.

9. Выливаем салат в сухую и чистую тару, закупориваем и покрываем покрывалом. Через 8-10 часов отправляем маринованные кабачки в томате на хранение.


Материалы по теме

Последние материалы сайта