Мясная запеканка c овощами

Мясная запеканка c овощами поможет вам закрепить за собой имидж кулинара, который обычные продукты превращает в необычайно вкусные блюда. Рис, овощи, мясо – набор продуктов, которым удивить достаточно трудно
Мясная запеканка c овощами
Время приготовления: 1 час 30 минут

Но в мясной запеканке овощи c рисом компонуются настолько удачно, что вскоре после трапезы вас попросят надиктовать рецептик и поделиться семейными секретами кулинарного искусства. Конечно, никто не запрещает (скорее наоборот!) совершенствовать данный рецепт, применяя собственный творческий авантюризм души. Одним словом, такая запеканка в тандеме c творческим подходом может каждый раз удивлять своим вкусом. И если желание ваших близких покушать чего-то вкусненького вы приняли, как призыв к действию – приготовьте мясную запеканку c овощами.

Ингредиенты

— 1 отварная куриная грудка;
— 120 г риса;
— 1/3 вилка белокочанной капусты;
— 1 морковь;
— 1 лук;
— 1 болгарский перец;
— 2 помидора;
— 2 яйца;
— 2 ст. л. постного масла;
— 1 плавленный сырок;
— 2 ст. л. сметаны (не обязательно);
— специи.

Очистить лук и морковь. У перца убрать сердцевину и нарезать толстыми полосками 1,5 см. Аналогичным образом разделать помидоры. Отварить рис до полуготовности.

Морковь крупно натереть, лук нарезать кубиками. Пару минут пассеровать овощи на масле, после этого добавить перец и помидоры. Все вместе тушить 3 минуты.

Капусту нарезать короткими полосками, как для салата.

Разобрать/нарезать мясо на небольшие сегменты.

Соединить рис и мясо.

Выложить со сковородки пассерованные овощи. Перемешать все составляющие и добавить специи согласно со своим вкусом.

Для того чтобы будущая запеканка хорошо держала форму в горячем и холодном виде, необходимо в овощную массу положить яйца.

Следующий компонент запеканки – капуста.

В глубокую жаропрочную форму, смазанную маслом, выложить подготовленную и перемешанную массу.

Отправить будущую запеканку в разогретую духовку (200℃) на 40 минут. После этого на горячую поверхность запеканки натереть сыр.

По желанию поверхность c сыром можно дополнительно сдобрить сметаной. Запеканку повторно отправить в духовку на 5 минут.

Подавать это блюдо можно сразу. Но и в холодном виде мясная запеканка c овощами очень вкусная.

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта