Диетические яблочные оладьи

Диетические яблочные оладьи — неплохой вариант для утоления неудержимого желания съесть чего-нибудь вкусненького во время диеты
Диетические яблочные оладьи
Время приготовления: 50 минут

Диета — вещь полезная, но и «сидя на ней» хочется вкусно поесть (хотя бы изредка). А поскольку любая диета рекомендует воздержаться от употребления сладких и мучных изделий, то приходится искать альтернативу этим продуктам. К примеру, чтобы приготовить обожаемые многими оладьи любимый сладкий сахарок можно заменить подсластителем, имеющим нулевую калорийность, а пшеничную муку смесью из отрубей и более полезной по составу мукой цельнозерновой. Правда, при жарке оладий без масла обойтись все-таки не получится. Для придания же таким оладьям дополнительного приятного вкуса не будет лишним ввести в их состав яблоко или банан, киви или персик, сливы или абрикосы, какие-нибудь ягоды. Либо, напротив, вместо сладеньких фруктовых добавок в такие оладьи можно покрошить зелень или чеснок. Тут, как говорится, на вкус и цвет…

Ингредиенты

— 1 небольшое яблоко;
— 300 мл. кефира (жирность 1%) комнатной температуры;
— 2 яйца;
— несколько щепоток соды пищевой;
— половинка кофейной ложечки порошкового сахарозаменителя («Стевиозид», к примеру) или 4-5 таблеток (если он в таблетках);
— по 1 двухсотграммовому стакану пшеничных отрубей и цельнозерновой муки;
— масло растительное — 2 ст. ложки (в тесто) + для жарки оладий;
— 50 г. обезжиренного творога.

Выход: 18 оладий.

Время приготовления — 40-50 минут.

Как приготовить диетические яблочные оладьи

Забросьте в графин блендера очищенное от сердцевины и кожуры яблоко, творог и яйца, включите аппарат и преобразуйте продукты в однородную массу.

Добавьте сахарозаменитель и кефир, взбейте.

Следом засыпьте цельнозерновую муку вместе с отрубями. После тщательного перемешивания влейте масло и засыпьте соду, перемешайте. Дайте готовому тесту постоять, чтобы сухие ингредиенты «сроднились» с жидкими.

Тем временем прогрейте сковороду, налейте немного масла (так, чтобы покрыть дно). Далее выкладывайте тесто небольшими порциями в виде лепешек и обжаривайте с двух сторон на умеренном огне.

Готовые яблочные оладушки к столу подавайте горячими. По желанию можете дополнить их медом.

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта