Как приготовить шкварки

Блюдо украинской кухни, которое применяется как дополнение к различным кушаньям: вареникам, мясным пельменям, яичнице, кашам, жареному картофелю
Как приготовить шкварки
Время приготовления: 40 минут

Шкварки — продукт, получаемый путем перетапливания свежего или соленого сала. Поскольку чтобы получить шкварки из сала требуется вытопить весь жир, им даны еще и такие названия, как «выжарки» или «вытопки». Для приготовления же шкварок можно использовать как чистое сало (желательно белоснежное, а не розоватого оттенка и без кровяных пятен), так и сало с небольшими мясными прослойками.

А вот побочный продукт в виде топленого жира (иначе его еще называют «смалец») можно использовать вместо маргарина или масла (сливочного/растительного) при приготовлении различных блюд. Причем вкус таких блюд будет несколько иным, более привлекательным. К тому же на смальце получается отличное дрожжевое тесто и очень нежное и рассыпчатое печенье.

Ингредиенты

— свежее свиное сало — 660 г.;
— соль — по вкусу

Время приготовления — примерно 40 минут.

Как приготовить шкварки

Тщательно промойте под проточной водой (предпочтительно прохладной) сало, оботрите насухо тканевыми салфетками и порежьте на очень мелкие кусочки (максимум 1х1 см)

Выложите измельченное сало в сухую сковороду с толстым дном, посолите (это вовсе необязательно — в данном случае, дело вкуса) и поставьте на сильный огонь. Крышкой закрывать сковороду при приготовлении шкварок не нужно

Когда сало прогреется и начнет подтаивать, убавьте огонь до умеренного и топите, время от времени перемешивая, пока из него не выделится весь жир, а сами кусочки не приобретут коричневатый оттенок. Главное, не доводите до момента, когда шкварки начнут пригорать

При помощи сита отделите шкварки от жира, и можете тут же приступать к их использованию

Итак, в результате проведенных действий из исходного количества сала получается небольшая миска вкусных, хрустящих и ароматных шкварок плюс 330 г. топленого жира (смальца)

Шкварки желательно сразу употребить в пищу (пока они не утратили своей свежести), а вот смалец слейте в банку и закройте плотно прилегающей крышкой. В таком виде его вы можете хранить в холодильнике вплоть до нескольких месяцев.

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта