Нежный творожник

Рецепт нежного творожника, который можно приготовить как в духовке, так и в микроволновой печи
Нежный творожник
Время приготовления: 1 час 15 минут

Блюда из творога, особенно десерты, всегда привлекают внимание ввиду своего неповторимого вкуса, который им придает этот кисломолочный продукт. А уж о пользе таких кушаний говорено много и неоднократно. Остается только выбрать из массы вариантов использования этого уникального продукта тот, который понравится вам больше всего. К примеру, опробуйте рецепт нежного творожника, запеченного в духовке. Хотя и в микроволновой печи его тоже можно приготовить, причем намного быстрее.

По желанию такой творожный десерт вы можете сделать порционно либо в виде одного небольшого пирога. Творог для данного блюда сгодится любой жирности. Можете использовать даже слегка подкисший кисломолочный продукт, только тогда сахарного песка положите больше. Сладкая творожная масса тоже подойдет. Для ускорения и упрощения процесса приготовления десерта используйте блендер.

Ингредиенты для 3 порций творожника

— 25 г. манной крупы;
— 220 г. творога;
— по 60 г. сахарного песка и размягченного сливочного масла;
— 2 отборных яйца;
— 3 г. ванилина;
— щепотка соли

Для разнообразия вкуса можете дополнить этот набор ингредиентов сухофруктами или цукатами, цитрусовой цедрой или маком, кокосовой стружкой.

Время приготовления творожника — 70-75 минут.

Как приготовить творожник

Разбейте яйца, засыпьте в них сахарный песок и ванилин, взбейте до образования очень пышной пены

Добавьте весь творог и взбейте до однородной пастообразной массы (то есть не должно остаться никаких комочков, особенно это касается сухого зернистого творога)

В полученную творожную смесь бросьте соль и масло (обязательно мягкое), снова взбейте

В последнюю очередь засыпьте манную крупу, вновь тщательно взбейте всю массу и распределите по формочкам, предварительно смазанными каким-нибудь маслом (растительным либо сливочным)

Выпекайте творожники при t = 180 °C, отправив в заранее прогретую духовку, в течение 50-55 минут. Когда творожная масса приобретет коричневый оттенок и примет плотную консистенцию, достаньте формы с готовым десертом и оставьте на столе на четверть часа для остывания

Затем извлеките и переложите творожники на сервировочную посуду для подачи к столу. По желанию можете подавать творожный десерт, полив каким-нибудь вареньем, сгущенкой, джемом или сиропом либо подсластить сахарной пудрой

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта