Омлет с творогом в духовке

Как приготовить сочный и нежный творожный омлет в порционных формах
Омлет с творогом в духовке
Время приготовления: 35 минут

Омлет — блюдо, которое готовится из едва взбитых яиц с добавлением специй и небольшого количества молока. Его можно запечь в духовке или зажарить на сковороде. Для разнообразия вкусов омлетную массу допустимо дополнить и другими ингредиентами. Это может быть мясо, грибы, овощи или рыба (сырые или уже прошедшие какую-то термообработку), кисломолочные продукты (различные сыры или творог), всевозможные приправы и специи. Существуют также и рецепты сладких омлетов.

В этом рецепте вашему вниманию представлен один из самых интересных вариантов этого блюда: сочный и нежный, просто тающий во рту омлет с творогом. Его, кстати, тоже можно приготовить с разными вкусами. Если вы любите сладости, добавьте в омлетную массу какие-нибудь сухофрукты или ванилин, пассерованные яблоки или груши. Если же вам больше по душе блюда острые и ароматные, можете дополнить омлет молотым перцем (любым) или травами, овощами. Ведь и яйца, и творог органично сочетаются практически со всеми продуктами. Приготовить же его можно как в духовке, так и в сковороде на плите.

Ингредиенты для 2 небольших порций творожного омлета

— 120 г. творога;
— 2 отборных яйца;
— 2-3 щепотки поваренной соли;
— 50 мл. свежего молока любой жирности;
— столовая ложка крахмала картофельного;
— 40-50 г. сыра «Российского» (или любого другого твердого);
— 30 г. сливочного размягченного масла;
— немного масла растительного (только для смазывания формочек)

Время приготовления омлета — 30-35 минут.

Как приготовить омлет с творогом в порционных формах

Включите духовку, температурное реле установите на отметку 180 °C, оставьте прогреваться.

Поместите в чашу блендера творог вместе с мягким маслом (его поделите предварительно на несколько мелких частей), туда же разбейте и яйца. Преобразуйте эти ингредиенты в однородную жидковатую пасту

Добавьте соль и молоко, перемешайте

В последнюю очередь всыпьте крахмал и еще раз тщательно взбейте всю массу

Формочки для запекания смажьте маслом и вылейте в них (максимум на 2/3 объема посуды) творожно-омлетную смесь (а она получается довольно жидкой)

Сверху присыпьте мелко натертым сыром и поставьте в горячую духовку на 20-25 минут

Как только омлет станет плотным и приобретет золотистый цвет, блюдо готово. Оставьте его в отключенной духовке при слегка приоткрытой дверце минут на пять, иначе он может осесть. Затем можете доставать и сразу подавать к столу прямо в формочках либо переложить на тарелки

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта