Мясо по-московски

Мясо по-московски — вкусная запеканка со свининой, сыром и овощами. Готовится она просто и не очень долго
Мясо по-московски

Можно держать пари, что близкие управятся с таким угощением довольно быстро. Для приготовления не нужны дорогостоящие продукты. Вам потребуются самые простые ингредиенты, которые практически всегда бывают в холодильнике. Но в итоге мясо по-московски не уступает изысканным праздничным шедеврам по вкусовым качествам.

Необходимые ингредиенты

— свиная лопатка - 600 г;
— твердый сыр - 250 г;
— картофель - 4-5 шт.;
— лук - 3-4 шт.;
— помидоры - 3-4 шт.;
— сметана;
— укроп;
— черный молотый перец;
— соль.

Пошаговый способ приготовления

1. Вначале нужно подготовить овощи: очистить, вымыть. После чего лук режем кольцами (либо полукольцами), а картошку и помидоры — кружками не слишком большой толщины. Средний пучок укропа хорошо измельчаем.

2. Свиную лопатку также тщательно моем, убираем излишки жира, режем ломтиками (их толщина не должна превышать 1 см).

3. В форму для запекания кладем кольца лука.

4. Очередной слой - свинина. Мясо необходимо посолить, немного поперчить. Смазываем обильно этот слой сметаной.

5. На свинину выкладываем слой помидоров.

6. Слой помидоров нужно обильно посыпать укропом.

7. Следующий слой - картошка. Ее также следует смазать тщательно сметаной, посолить.

8. Теперь настало время отправить мясо по-московски в духовку. Температура выпекания должна быть не менее 200 градусов. Время выпекания - один час. Перед запеканием духовку следует разогреть.

9. В то время, пока мясо по-московски запекается, твердый сыр нужно натереть на крупной терке.

10. По истечении часа достаем запеканку из духовки. На дне формы образовывается много сока. Его необходимо слить, излишек сока ни к чему.

11. После чего густо посыпаем запеканку тертым сыром и отправляем опять мясо в духовку. Пусть запекается еще минут 15-20. Сырная корочка в идеале должна зарумяниться.

Данная запеканка не нуждается в изобилии приправ, соли и черного перца достаточно. Но если вам нравятся какие-то специи к мясу, можно немного их добавить. Контролируйте процесс запекания по своей духовке. Ведь каждая индивидуальна: одна печет с обеих сторон, а другая - лишь с одной. После того, как запеканка немного пропечется, аромат продуктов смешается и будет раздаваться по всей квартире. Есть подозрение, что близкие оближут пальчики от этого угощения.


Материалы по теме

Последние материалы сайта