Пшеничный хлеб на закваске

Мастер-класс по выпечке хлеба на закваске собственного приготовления
Пшеничный хлеб на закваске
Время приготовления: 13 часов

Выпекание домашнего хлеба для многих хозяюшек в последнее время стало делом привычным и интересным, поскольку всегда можно проявить фантазию, внедряя самые разные вкусовые добавки (причем, натурального происхождения в отличие от тех, что добавляют в мелких пекарнях или на крупных заводах). К тому же дома всегда можно испечь хлебушек не только на дрожжах (сухих или свежих), но и на приготовленной собственными руками бездрожжевой закваске, чего не случается на производствах промышленных.

Вашему вниманию самый простой рецепт домашнего пшеничного хлеба на закваске. Для его приготовления вы можете использовать как очищенную пшеничную муку, так и цельнозерновую, либо разбавить ее ржаной, тогда у вас получится хлеб ржано-пшеничный. Более того, не возбраняется добавление дополнительных ингредиентов в виде каких-то специй (тмин или паприка, ароматные травки или сухой чеснок).

Ингредиенты для 1 буханки весом 820 г.

— 500 г. пшеничной муки;
— 100 г. закваски;
— 300 мл. воды;
— неполная чайная ложка соли;
— по чайной ложке пищевой соды и сахарного песка

Время приготовления домашнего хлеба на закваске — 10-13 часов.

Как испечь пшеничный хлеб на закваске

Просейте в миску чуть больше половины подготовленной муки и смешайте с остальными сухими ингредиентами (это сахар, сода и соль)

Влейте в сыпучую смесь жидкие компоненты и перемешайте (лучше венчиком или миксером, чтобы получить однородную пастообразную массу)

Теперь, добавляя просеянную муку мелкими порциями, замесите эластичное мягкое тесто. Сформируйте из него шар и уложите в смазанную маслом глубокую чашку. Сверху затяните пищевой пленкой и определите емкость с тестом в теплый уголок на несколько часов

Время подъема теста, прежде всего, зависит от количества положенной в него закваски. Если вы использовали мало закваски, для созревания теста может потребоваться вплоть до 10-12 часов. И наоборот, при добавлении большого количества этого компонента для подъема тесту может хватить и трех-четырех часов (но только в этом случае хлеб будет иметь неприятный кисловатый привкус и аромат). Самый оптимальный вариант — это 1 часть закваски на 5 частей муки (то есть на 50 г. закваски 250 г. муки). Тогда для подъема в среднем понадобится 5-6 часов. Удобнее всего ставить тесто на ночь.

Поднявшееся тесто (об этом будет свидетельствовать существенное увеличение его исходного объема — раза в два-три) аккуратно отодвиньте от стен чашки и переложите в форму для выпекания (ее тоже не забудьте хорошо промазать маслом)

Поставьте заполненную тестом форму в уже разогретую до 200 °C духовку и четверть часа выпекайте. Затем уменьшите температуру до 180 °C и пеките еще 50 минут. Готовый хлеб, ароматный с красивой поджаристой корочкой, сразу извлеките из формы, тем самым, не дав ему отсыреть, и оставьте остывать на решетке или полотенце

Если хотите, чтобы корочка у хлеба была мягкая, оберните буханку влажным полотенцем и охлаждайте в таком виде. Уже остывший хлеб нарезайте кусками и подавайте к столу

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта