Кальмары с овощами в духовке (в горшочках)

Кальмары с овощами — ароматное, нежное, легкое и в то же время довольно-таки сытное блюдо, которое придется по душе любителям морепродуктов
Кальмары с овощами в духовке (в горшочках)
Время приготовления: 1 час 20 минут

В выборе овощей в данном случае лучше опираться на личные пристрастия. Здесь будет уместна брюссельская или цветная капуста, патиссон или кабачок, баклажан и морковь, картофель и спаржевая фасоль, помидор и сладкий стручковый перец. Прекрасным дополнением к овощам и кальмарам будет сметанная заливка, которая сделает блюдо еще нежнее и сочнее.

Сформировать же такое кушанье можно в двух вариантах: смешать все ингредиенты (тогда оно будет похоже на овощное рагу с кальмарами) либо выложить слоями в любом порядке. Соответственно, и способ нарезки продуктов будет зависеть от выбранного варианта. В первом случае лучше нарезать все ингредиенты мелкими кусочками, во втором, напротив, покрупнее.

Ингредиенты

— кальмар замороженный — 4 маленькие тушки;
— картофель среднего размера — 2 клубня;
— капуста брюссельская — 8-10 вилков;
— небольшая луковица;
— специи — по вкусу;
— 2 помидора среднего размера;
— небольшой стручок перца болгарского;
— немного какого-нибудь растительного масла;
— твердый сыр — 50 гр.;
— 200 гр. сметаны;
— 50 гр. майонеза;
— чайная ложка молотой паприки.

Выход: 4 порции.

Время приготовления — ориентировочно 80 минут.

Как приготовить кальмаров с овощами в духовке

Первым делом в кастрюле вскипятите немного воды (литр, может, чуть больше) и на 30 секунд опустите в кипяток кальмаров (чистить и мыть их перед этим не нужно).

Извлеките тушки со свернувшейся от «горячей ванны» кожей, тщательно промойте под прохладной проточной водой, удалив внутренности и хорду, и порежьте кубиками или соломкой.

Измельченное мясо кальмаров сложите в миску, приправьте специями (солью, небольшим количеством паприки и перцем), капните немного масла и, перемешав, на четверть часа отодвиньте в сторону (пусть маринуется).

Тем временем подготовьте овощи. Картофель очистите, порежьте маленькими тоненькими брусочками, сложите в миску и залейте холодной водой.

Перец порежьте соломкой, помидор — четвертинками колец. Лук нашинкуйте на свое усмотрение, каждый вилок капусты разрежьте на 2 или 4 части. Сыр измельчите с помощью крупной терки.

Сложите все порезанные продукты (овощи и кальмаров) в просторную миску, приправьте специями и небольшим количеством масла, перемешайте.

Горшочки смажьте (дно и стенки) маслом и выложите в них подготовленную смесь.

Смешайте сметану с майонезом и паприкой, добавьте немного воды (с полстакана), перемешайте.

Залейте этой смесью содержимое горшочков. Закройте горшочки крышками (если их нет, используйте фольгу) и отправьте в горячую духовку.

Выпекайте блюдо при температуре 200 °C около 30 минут, затем достаньте горшочки, уберите крышки, посыпьте сыром содержимое емкостей и выпекайте еще четверть часа, не закрывая.

Готовое блюдо разложите по тарелкам и подайте к столу, дополнив зеленью.

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта