Как забыть бывшего: советы психологов

Советы женщинам, которые помогут пережить тяжелый разрыв с любимым человеком и забыть бывшего парня или мужа
Как забыть бывшего: советы психологов
Источник: ru.freepik.com

Если чувства истинные, разрыв с любимым человеком превращается в настоящую трагедию. Есть мнение, что женщинам легче переживать боль разлуки, ведь они привыкли выплескивать эмоции наружу. Однако, представительницы прекрасного пола более склонны к навязчивым идеям, они отчаянно держатся за прошлое. Глубокие душевные раны могут привести к затяжным депрессиям и нервным расстройствам. И тогда приходится обращаться за помощью к психотерапевту.

Но даже если боль расставания кажется невыносимой, не обязательно бежать в клинику. Рассмотрим советы специалистов, как забыть бывшего парня или мужа. Психологи утверждают, что для этого необходимо пройти три этапа.

1. Отдайтесь горю и страданиям

Не пытайтесь быть железной, дайте волне горя накрыть себя. Каждому человеку нужно время, чтобы погоревать после удара судьбы. Это естественно и нормально. Не держите в себе эмоции, выплачьтесь, поделитесь болью с дневником или даже с малознакомыми людьми. Облегчение обязательно наступить, когда обостренные чувства утихнут.

2. Избавьтесь от всего, что вам напоминает о бывшем

Когда страдания немного притупятся, необходимо избавиться от всех материальных вещей, которые связывают с любимым человеком. Выбросьте все его подарки или верните их обратно. Сожгите или удалите с компьютера фотографии. Перестаньте общаться с его друзьями, смените компанию. Не жалейте ни о чем, делайте это быстро и решительно.

3. Отпустите прошлое и откройте душу для будущего

Данная фаза наступит лишь спустя некоторое время. Вы почувствуете, как ваша жизнь разделилась на два периода — до и после. Вы не сможете полностью выбросить из памяти неудачные отношения, но будете вспоминать их, будто смотря фильм о чужой жизни. Наблюдая за своим горьким опытом как бы со стороны, вы откроетесь новым чувствам и освободитесь от обид.

Что нельзя делать сразу после расставания

Все знают поговорку, что время лечить. И вправду, рана от несчастной любви затягивается сама по себе. Кому-то для этого требуется два-три месяца, а кому-то год. Но женщина сама способна как ускорить процесс душевного излечения, как и усугубить сердечный недуг. Вот чего психологи не рекомендуют делать сразу же после расставания.

1. Строить новые отношения сразу после старых

Многие девушки заводят романы назло бывшим возлюбленным или спонтанно принимают решение выйти замуж за первого встречного. Такой поступок весьма неразумный, и ничего хорошего из этого не выйдет. Знакомиться с мужчинами можно и нужно, но это должно происходить естественным образом. Новая любовь сама вас найдет, когда вы будете к ней готовы.

2. Интересоваться судьбой бывшего

Не заходите на его страницы в социальных сетях, не расспрашивайте о нем у друзей и родственников. Не стоит пытаться возобновить дружбу с бывшим, даже если вы смогли его простить и думаете, что разлюбили. Общение с ним всегда подарит повод для новых обид и конфликтов. Как говорят — «С глаз долой — из сердца прочь!»

3. Постоянно заниматься анализом отношений, размышлять над своими и над его ошибками

Ни к чему выяснять, чем вы друг перед другом провинились. Если будете без конца прокручивать прошлое в голове, вам так и не удастся порвать энергетическую связь с человеком. Не вините ни себя, и бывшего. Вполне возможно, что в данной ситуации не виноват никто, просто это был не ваш человек, и судьба все устроила к лучшему.

4. Слишком усердно стараться забыть бывшего мужчину

Если каждый день думать только о том, как забыть бывшего, то можно получить обратный эффект. Живите полной жизнью, радуйтесь каждому ее мгновенью. Найдите новое хобби, полюбите активный отдых. Отвлекайтесь от печальных мыслей любыми способами (в разумных рамках). Смените обстановку — отправьтесь в круиз, навестите родственников или, на худой конец, переставьте в квартире мебель.

Напоследок можно сделать следующее. Возьмите чистый лист бумаги, поделите его на две колонки. С одной стороны запишите все хорошие черты бывшего мужчины, а с другой — все его недостатки. Затем внимательно перечитайте и сравните. Задайте себе несколько вопросов — «Чего в этом человеке больше — плюсов или минусов?», «Ради чего стоило терпеть его недостатки?», «Есть ли еще на свете мужчины с такими же достоинствами?»

Посмотрите на этого человека со стороны, без эмоций и обид. Возможно, вокруг вас находятся мужчины, которые намного лучше и достойнее вашего бывшего. Стоит лишь заметить их и позволить себе быть счастливой. Сравните свою историю с драмами других людей. Посмотрите фильмы, почитайте книги. Вы убедитесь, что ваше горе не так уж велико, а незаменимых людей нет. Черная полоса в жизни обязательно окончится, и наступить время новых надежд.


Материалы по теме

Последние материалы сайта