Обязательно ли семейной паре спать в одной постели?

Причины, побуждающие супругов спать отдельно, преимущества и недостатки таких действий, а также рекомендации, которые помогут обеспечить комфортные условия для совместного сна
Обязательно ли семейной паре спать в одной постели?
Источник: pixabay.com

Размышления о разделении семейного ложа появляются перед супружескими парами, как правило, после какого-то количества прожитых лет в совместной жизни. И в этом можно найти как плохое, так и хорошее.

Что хорошего в том, что супружеская пара спит вместе

Исследования психологов подтвердили, что отдых супругов в совместной постели укрепляет их духовную близость. Таким образом у пары появляется время просто побыть вдвоём, поговорить, проявить друг к другу любовь и нежность.

Супружеское ложе является местом отдыха от эмоциональных и физических перегрузок дня. Так хорошо, когда твои действия по этому поводу поддерживает любимый человек. К тому же это позволит каждому из пары получить психологическую поддержку, чувство комфорта и защищённости.

Причины, побуждающие спать отдельно

К таким причинам относятся следующие:

1. Рождение малыша. Когда в семье появляется малыш, супруги зачастую начинают спать раздельно. Ведь не у всех огромные кровати, где хватает места на троих. И потом, иногда кто-то из супругов хочет выспаться в тишине.

2. Различного рода конфликты способствуют тому, что супруги начинают спать отдельно.

3. Желание вернуть в жизнь приятные ощущения близости, после длительной разлуки.

4. Возраст супругов часто является причиной расхода по разным кроватям.

Если во время сна в разных кроватях супруги хорошо высыпаются, то такой сон считается продуктивным и желательным.

Несколько рекомендаций

Не всегда по какой-либо из перечисленных причин полезно спать отдельно. Некоторые причины можно просто обойти, например, есть возможность купить двуспальную, широкую кровать, ведь они и существуют для этих целей.

1. Купив двуспальную кровать, можно спать вместе и не боятся, что будете мешать друг другу. Ещё такой вариант подойдёт тем, кто имеет недавно родившегося малыша.

2. Если кто-то из супругов тянет на себя одеяло, можно достать второе.

3. Если кто-то храпит, стоит приобрести беруши. На любое действие есть противодействие.

4. Некоторые семьи выбирают узкие кровати, чтоб быть ближе друг к другу. Ещё можно почаще открывать окна для проветривания в помещения, а также надо вовремя заменять постельное бельё, стирая его каким-нибудь приятным, наводящим на сон порошком.

Для сохранения крепкой и дружной семьи лучше спать вместе. Но какое бы решение не было принято, в конкретной семье, оно должно устраивать обоих супругов. Ведь только чувствуя единение и любовь, можно долгое время прожить в совместном браке.

У каждой семьи свой секрет счастья и свои правила. И в них не стоит вмешиваться третьим лицам, тогда всё будет отлично.


Материалы по теме

Последние материалы сайта