Как сделать, чтобы муж первым пошел на примирение

Стратегия, которая поможет вам постепенно побороть гордость любимого и научить его признавать свои ошибки и первым делать шаг к восстановлению мира в семье
Как сделать, чтобы муж первым пошел на примирение
Источник: pixabay.com

Совместная жизнь с любимым человеком не всегда бывает безоблачной, периоды полного взаимопонимания порой сменяются конфликтами и обидами из-за сущих пустяков. Женщине может быть не сложно первой пойти на примирение, однако ей часто хочется, чтобы шаг к восстановлению отношений хоть раз смог сделать любимый.

С родными и близкими труднее всего первой мириться после ссор и разногласий, поскольку произнесенные ими слова могут надолго оставлять болезненный след в душе. Однако если любимый человек обидел и не осознает этого, для восстановления мира в семье женщина вынуждена первой делать шаг к восстановлению отношений с ним. С точки зрения психологии, ей гораздо проще сделать это из-за наиболее выраженной и сильной эмоциональной составляющей ее натуры. Но если вы сильно обижены, то как заставить мужа первым пойти на примирение?

Довольно часто ситуация, когда женщина прощает и первой идет на контакт может повторяться снова и снова, прочно войдя в привычку. И тогда в том случае, если мужчина совершил ошибку или определенные слова, сказанные им, привели в результате к тому, что его возлюбленная расстроилась, ему всегда очень трудно подойти первому и извиниться это. Он также иногда искренне полагает, что жена должна сама подойти к нему, чтобы помириться, а возможно даже и не считает себя виноватым.

Жить рядом с человеком, который периодически причиняет вам боль и не признает этого, бывает невероятно сложно. Потому важно не просто помириться с мужем, но и попытаться разъяснить ему, какой его поступок привел к вашей обиде. Для этого вам необходимо прямо сказать супругу, в чем он по-вашему виноват, важно научить его слушать вас, не перебивая. При этом вам стоит избегать туманных объяснений и намеков, стараться говорить коротко, ясно и по существу.

Выслушайте точку зрения любимого на возникшую ситуацию, это поможет вам быстрее найти правильное решение и помириться.

Порой мужчина может попросту не осознавать, что сделал ошибку или обидел супругу. Кроме того, гордость зачастую мешать ему первым подойти и попросить прощения, особенно, когда жена сама оскорбила его во время очередной ссоры. В этой ситуации следует просто объяснить ему, на что вы обиделись.

Чтобы заставить мужа вас выслушать, стоит первой перед ним извиниться, чтобы завоевать тем самым его расположение.

Поскольку все люди несовершенны, в том или ином случае, произнесенные в порыве эмоций слова могут причинять близкому боль, поэтому всегда есть повод и причина попросить прощения. Поясните при этом, за что конкретно вы извиняетесь перед мужчиной. Далее вы уже можете высказать собственное мнение, избегая обвинений. Опишите то, что ощущаете, как по-вашему все это выглядит со стороны.

Обязательно выслушайте, что любимый скажет в ответ. Велика вероятность того, что мужчине будет очень трудно произнести слова извинения. Однако если он выразит, что понимает, какую боль причинил вам и постарается больше не повторять подобного, то это можно будет считать маленькой победой.

Если не затягивать беседу в том случае, если муж выразил сожаление, то в следующий раз это побудит его оставить свою гордость и пойти первым на примирение с женой.


Материалы по теме

Последние материалы сайта