5 советов для преодоления ревности в отношениях

Ревность часто становится причиной разрыва даже очень длинных отношений. Что же такое ревность и что кроется за ней?
5 советов для преодоления ревности в отношениях
Источник: pixabay.com

Большинство людей иногда испытывают чувство ревности, особенно когда они имеют сильные чувства притяжения и любви к своему партнеру, небольшая ревность иногда может добавить изюминку в отношения. Но так же, как искра может осветить комнату, пламя может сжечь ее до тла. Так что кроется за ревностью?

В корне ревности лежит страх потери. Этот страх делает чувства незащищенными. Вместе с чувством страха ревность вызывает и ряд других эмоций, таких как гнев, отвращение (иногда отвращение к себе) и безнадежности.

Так как же избавится от этого пагубного для отношений чувства? Как начать верить своему партнеру и не жить со страхом возможной потери?

1. Это может звучать банально, но как насчет того, чтобы поверить своему партнеру?

Да, принять во внимание его слова. Доверие — ключевая основа любых отношениях. Это очень обидно для вашего партнера, если вы всегда сомневаетесь в его словах и подозреваете его в неблагопристойном поведении. Постоянное допросы могут быть столь же разрушительными, как и сама интрижка на стороне.

Если вы все же не доверяете своему партнеру, нужно найти в себе силы, чтобы начать действовать так, как будто вы доверяете ему. Если вы постоянно проверяли действительно ли ваша вторая половинка была там, где она сказала, то прекратите делать это. Когда партнер говорит вам, что любит вас, поверьте ему.

2. Легче сказать, чем сделать, но перестаньте сравнивать себя с другими

Иногда (но не всегда) ревность обусловлена низкой самооценкой. «Как он может любить меня? Я не понимаю, как я могу быть достаточно привлекательной для него!» Никто не может знать, за что именно кто-то любит вас.

Всегда будет кто-то богаче, интереснее, красивее, умнее вас. Но если вас любят, то любят за что-то неуловимое, за какие-то неуловимые качества, которые есть только у вас. Прекратите пытаться понять почему вас любят, просто поверьте в это и примите.

3. Не пытайтесь заставить своего партнера ревновать

Люди иногда хотят проверить чувства партнера, заставляя его ревновать. Не делайте этого. Флирт с другими мужчинами или женщинами напоказ; комплименты другим людям в присутствие вашего партнера; постоянные рассказы о ваших бывших партнерах — все это только унижает вас и вашего партнера.

Это не значит, что вы должны делать вид, что никаких других привлекательных людей не существует в мире, но нужно постоянно говорить вашему партнеру, что вы его безумно любите и никто другой вам не нужен.

4. Прекратите включать воображение и додумывать что-то

Ревность, как и многие психологические проблемы (от ипохондрии до паранойи), приводится в действие деструктивное использования воображения. Воображение неограниченное. Прекратите полагаться на свое воображение.

Ваш партнер не пришел домой в обычное время. И вы начинаете представлять его в объятиях другого человека, в ночном клубе или как он занимается с кем-то любовью.
Когда партнер приходит домой, вы ведете себя очень «странно», холодно реагируете на него, злитесь по отношению к ним без всяких на то причин. Не стоит включать воображение и додумывать ситуацию. Лучше дождить партнера и расспросите обо всем или позвоните и спросите, почему он задерживается.

5. Не сажайте своего партнера в клетку

Не ревнуйте своего партнера ко всему и ко всем. Не ограничивайте их личное пространство и не питайтесь заменить ему все и всех. Если у вашего партнера есть хобби, предоставляйте ему достаточно времени на него. Если ваш партнер хочет сходить куда-то с друзьями, не запрещайте этого. Если вы будете вечно держать своего партнера в заперты, рано или поздно он убежит от вас.

Ревность — пагубное чувство для отношений, даже самых крепких. Не позволяйте из-за ревности потерять любовь всей своей жизни или хоть на капельку усомнится в своем партнере.


Материалы по теме

Последние материалы сайта