10 правил умной ссоры

Как женщине следует себя вести во время ссоры с возлюбленным
10 правил умной ссоры
Источник: pixabay.com

1. Не повышать тон

Если дело дошло до ссоры, не стоит начинать кричать — это уменьшит вашу убедительность.

2. Не употреблять оскорблений

Следует избегать таких слов, как «Сволочь!», «Ты полный дурак!», «Слышать тебя не хочу!» в адрес вашего оппонента. Лучше не тратить свои силы на такую мелочь и просто выйти.

3. Оставить ругательства в стороне

Главным образом это касается нецензурной брани. Мат воспринимается подсознанием наравне с ударом и провоцирует возрастание негативных эмоций.

4. Ни в коем случае не унижать морально противоположную сторону

Как бы горячи не были ваши разногласия, запрещается использовать слова — «слабак», «бездарь», «ничтожество».

5. Оставить в стороне плохие события совместной жизни

Ссора — не лучшее время для того, чтобы вспоминать худшие моменты вашей жизни, связанные с данным человеком.

6. Оставить в стороне хорошие события совместной жизни

Вдобавок к предыдущему пункту необходимо учесть, что и хорошие вещи, связывающие вас, не нужно очернять и втягивать в спор. Это прозвучит низко и предательски.

7. Не кричать в ответ

Если ваш собеседник во время спора повышает голос, лучше не отвечать ему тем же. Желательно спокойно, но уверенно попросить его снизить тон. Это произведет больший эффект, нежели крик в ответ.

8. Уметь вовремя заканчивать спор

Главное в споре — своевременно прийти к его окончанию. Одним из способов завершения спора может послужить предложение обсудить тему спора позже, а пока переключиться на другие дела. Спор зачастую очень утомляет, люди чувствуют себя истощенными к концу беседы, дельные аргументы заканчиваются. Необходимо предложить друг другу расслабиться и отвлечься от обсуждаемого вопроса, а затем при необходимости вернуться к обсуждению.

9. Не удерживать мужчину во время ссоры

Если во время вашего спора мужчина принимает решение уйти и таким образом закончить беседу, не стоит его удерживать. Время, проведенное отдельно друг от друга, позволяет успокоиться и привести мысли в порядок, откинув нахлынувшие эмоции. Женщина также вправе уйти с поля брани. Уход собеседника должен быть спокойным и не должен расцениваться, как слабость. Стоит избегать высказываний с оттенком обиды типа «Ты всегда уходишь от разговора!».

10. Помните, что ссора — нормальное явление в жизни людей

В конце концов, в спорах рождается истина, а за ссорой следует примирение. Расценивайте это как практику искусства ведения дискуссий.


Материалы по теме

Последние материалы сайта