Семейное счастье: как его достичь

7 главных составляющих успеха долгой семейной жизни
Семейное счастье: как его достичь
Источник: pixabay.com

Часто при разводе люди указывают причину «не сошлись характерами». Однако, многие пары, в которых участвуют партнеры как с совершенно противоположными, так и со схожими чертами характера, живут долго и счастливо. Так в чем же ее секрет, счастливой семейной жизни?

Психологи сходятся во мнении о достаточности следования семи основным принципам.

1. Оба партнера должны желать жить «долго и счастливо»

И один и другой в браке должен быть готов к тому, что любые отношения нужно выстраивать, поскольку двух одинаковых людей не бывает. Основа выстраивания отношений — взаимоуважение. Критикуя вторую половину и жалуясь на нее кому бы то ни было, вы унижаете себя, ведь свою пару вы выбирали сами.

2. Оба в паре должны быть преданы друг другу

Факт измены свидетельствует о неготовности к браку одной стороны. Такое поведение означает, что ваша половина, женившись, или выйдя замуж, не до конца сделала свой выбор и все еще находится в поиске.

3. Связанность общими интересами

В счастливой семье ее члены «смотрят в одну сторону». Очень важно делать все вместе. Если это не так и у каждого своя жизнь, то это неминуемо приведет к внутренней холодности по отношению друг к другу и, если не к разводу, то к отстраненности и проживанию «по-соседски».

4. Наличие у каждого в паре личного времени и пространства

Всем нам хочется отдохнуть в одиночестве или окунуться в общество коллег либо старых друзей. Отказывая себе в этом, мы теряем часть своей жизни. Кроме того, отдых друг от друга также необходим, как и совместное времяпрепровождение.

5. Отсутствие эгоизма

Это важная составляющая любого брачного союза — забота не о своих собственных интересах, а о нуждах членов своей семьи.

6. Умение прощать

Самое важное действительно простить партнера так, чтобы больше никогда не возвращаться к этому вопросу.

7. Взаимная помощь друг другу

Не следует делить работу на женскую и мужскую. Муж вполне справится с работой по дому, в то время как жена может быть добытчиком в семье. Частности не важны, главное делать все это на благо своей семьи. Забота друг о друге — вот главная составляющая успеха. Главное, чтобы она была искренней.

Все эти советы не означают того, что в такой семье не будет ссор. Идеальных семей не бывает. Но такие пары готовы идти на компромисс и прислушиваются к мнению друг друга. А это очень много значит для гармонии и спокойной, уютной атмосферы в семье.


Материалы по теме

Последние материалы сайта