Этикет: столовые приборы

С основными элементами сервировки стола знакомы все: ложка, вилка, нож. Они могут отличатся своими размерами, формой, предназначением. Иногда вы можете столкнуться с дополнительными приборами, которые имеют определенный узкий функционал
Этикет: столовые приборы

Нож и вилка для рыбы

Форма ножа напоминает лопатку, края лезвия не острые. С помощью этого прибора отделяют ности от мякоти, жареной, вареной или тушеной рыбы. Вилка шире обычной, имеет четыре зубца. Приборы для рыбы по размеру меньше основных.

Щипцы и вилка для омаров

Щипцы имеют ребристую внутреннюю поверхность, их помощью разламывается панцирь. У продолговатой вилки два зубца на одном конце и подобие ложечки на другом. Ей вынимают и подцепляют вкуснейшее мясо из клешней омара.

Нож для устриц

Лезвие такого ножа обоюдоострое, короткое. Рукоятка должна иметь гадру, чтобы предотвратить повреждения об острые края раковины. Нож вставляют в отверстие между створками, чтобы они разомкнулись, а также для отделения устрицы от раковины.

Нож для сыра

Присутствует на столе в случае подачи сыра цельным куском. Отличительной особенностью являются зубцы на конце лезвия, с помощью которых можно аккуратно переложить отрезанные ломтики на тарелку.

Щипцы и вилка для улиток

Щипцы необходимая для того, чтобы крепко зажать раковину улитки. Этот прибор держат левой рукой. А правой при помощи специальной вилки, которая имеет два зубца, вынимают содержимое из раковины.

Салатные щипцы

По форме представляют собой две ложки, скрепленные между собой. Одна из них имеет прорези (чем напоминает вилку) для того, чтобы лишняя жидкость из салата могла стекать.

Щипцы для спаржи

Используются при подаче спаржи на решетке. С помощью щипцов она захватывается и перекладывается в тарелку для отдельной порции.

Кокотная вилка

Присутствует на столе при подачи горячих закусок (например, жульена). Имеет три зубца, которые короче и шире, чем у обычной вилки.

Нож для масла

Также используется для отрезания небольшой части от отдельного куска. Имеет слегка изогнутую форму с закруглением на конце лезвия.


Материалы по теме

Последние материалы сайта