Травяные чаи: особенности приготовления и заваривания

Человечество с древних веков использует сборы трав и плодов для оздоровления и восстановления своего здоровья. Травы собираются, высушиваются, после чего служат бесценным сырьем для заваривания полезных чаев, для лечения и профилактики различных заболеваний
Травяные чаи: особенности приготовления и заваривания
Источник: 123rf.com

Ромашка, мята, мелисса, чабрец, душица, крапива, тысячелистник, липовый цвет, шалфей, листья смородины и земляники – фито-чаи обладают огромной целебной силой, способствуют детоксикации, воздействуют на все органы и системы.

Любой человек, знающий толк в ценности натуральных продуктов, уже давно старается отказаться от кофе и чая с синтетическими добавками. Качественные травяные чаи могут полностью заменить привычные чайные наборы с различными искусственными ароматами.

Существуют множество ароматных трав и плодов, из которых можно создавать различные комбинации фито-чая. Но стоит помнить, что есть определенные правила, которые нужно соблюдать, чтобы полученный фито-чай имел особый аромат и вкус. Только соблюдая все тонкости процесса можно сохранить в фито-чае максимальный набор полезных веществ.

1. Создавая свой вариант фито-чая, не смешивайте травы в равных пропорциях. Выберите одну траву, которая будет основной, и она должна быть в максимальной пропорции, а все остальные травы будут лишь оттенять лидирующий аромат этой травы. Это даст возможность основному вкусу полноценно раскрыться.

2. Заваривайте чай в фарфоровой или глиняной посуде, чтобы травы могли медленно раскрывать свой аромат. Желательно, чтобы чай настаивался длительное время. Для дополнительного сохранения тепла укройте чайник теплыми полотенцами.

3. Для заваривания плодов можно использовать термосы. Шиповник, боярышник, калина, смородина – все эти плоды требуют особых условий для заварки. А для трав такой метод заваривания не подойдет — у настоя может появиться сильная горечь.

4. В идеале фито-чай подогревать на паровой бане или использовать для этого мультиварку. Длительное поддержание средней температуры позволяет сформировать идеальные условия для заваривания. Этот метод позволяет не использовать в процессе кипяток, который может лишить траву многих полезных свойств.

Теги: чай травы

Материалы по теме

Последние материалы сайта