Новогоднее шоколадное печенье с глазурью

Такое вкусное и ароматное печенье не только украсит праздничный стол, но и поднимет настроение в предновогодние дни
Новогоднее шоколадное печенье с глазурью
Время приготовления: 1 час 20 минут

Ингредиенты

Для печенья:

— 4 стакана муки;
— 2 яйца;
— 1 ч. л. разрыхлителя;
— 120 г масла или маргарина;
— 1 ст. л. какао;
— 1 стакан сахара;
— 1 ст. л. мёда;
— ванильный сахар.

Для глазури:

— 1 белок;
— 200 г пудры или сахара;
— 2 ст. л. лимона.

Примечание: во время приготовления теста можно добавить корицу, имбирь и другие пряности для приятного праздничного аромата готовой выпечки.

Приготовление

1. Для получения вкусного шоколадного печенья следует первым делом разбиваем несколько яиц в глубокую тару и добавляем туда сахар.

2. Добавляем кусочек масла и ванильного сахара. Всё хорошенько размешиваем.

3. В массу добавляем какао, мёд и муку с разрыхлителем. Вымешиваем тесто для новогоднего печенья. Заматываем в пищевую плёнку и помещаем в холодильник на 20 минут.

4. Тесто раскатываем в пласт и при помощи новогодних формочек создаём из него заготовки для праздничного печенья. Это могут быть и ёлочки, и звёздочки с месяцем, и даже зверята.

Примечание: печенье можно использовать как украшения на ёлку. Для этого следует сделать отверстия вверху каждой фигурки. После выпекания продеваем красные тонкие ленточки или бечёвку, чтобы повесить печенье на ветку ёлки.

5. Выпекаем при 200 градусов не более 20 минут.

6. Тем временем подготовим глазурь. Для этого белок взбиваем в крепкую пену, время от времени добавляя небольшие порции сахарной пудры и лимонного сока, чтобы получить идеальную глазурь для праздничного печенья. Ёмкость с глазурью накрываем салфеткой и даём настояться 20 минут. После этого украшаем узорами остывшее печенье и подаём к столу.

Приятного аппетита!


Материалы по теме

Последние материалы сайта