Морковная коврижка с орехами

Сладкий десерт на основе моркови получается невероятно нежным, воздушным и своей текстурой напоминает бисквитный корж. Благодаря тому, что в состав ингредиентов для кекса входят самые простые и бюджетные продукты, лакомство доступно для каждого, кто предпочитает домашнюю выпечку
Морковная коврижка с орехами
Время приготовления: 50 минут

Некоторые считают, что лакомство на основе оранжевого корнеплода имеет ярко выраженный вкус варёной моркови. Это совершенно не так. Корж на основе солнечного плода всегда получается рыхлым, воздушным и ярким, но вкус моркови совсем не ощущается, поэтому вы смело можете приступать к изготовлению десерта, даже если не любите вкус варёного овоща.

На основе данных продуктов можно делать и коржи для торта. В этом случае вам необходимо будет увеличить норму теста в несколько раз. В качестве наполнителя для морковных коржей подойдёт домашняя сметана, сгущёнка, шоколадный соус или патисьер.

Ингредиенты

— 1 морковь;
— 3/4 ст. сахара;
— 1 ст. муки;
— 0.5 ч. л. соды;
— 80 мл масла;
— ваниль, корица;
— 6–8 грецких орехов;
— 1 яйцо.

Приготовление

1. Измельчаем корнеплод на мелкой кухонной тёрке и высыпаем оранжевое сырьё в глубокую миску.

2. Насыпаем подсластитель и вводим в яркую массу сырое яйцо.

3. Перемешиваем ингредиенты для коврижки, высыпаем в ёмкость муку, наливаем масло (с нейтральным ароматом), вводим соду и пряности.

4. Соединяем все ингредиенты. Масса должна получиться густой, но не тугой.

5. Шинкуем орехи кусочками и высыпаем к общей заготовке.

6. Выливаем оранжевое тесто в подходящую жаропрочную посуду, предварительно покрыв её пищевой бумагой или слоем кулинарного жира.

7. Отправляем морковную коврижку в печь (180 градусов) на 28–35 минут.

Наслаждаемся питательной и полезной выпечкой в любой момент.


Материалы по теме

Последние материалы сайта