Баклажаны с сыром и помидорами в духовке

Баклажаны можно назвать главным продуктом для тех, кто хочет похудеть. В них содержится очень мало калорий и при этом много клетчатки, которая способствует выводу лишней жидкости и шлаков из организма
Баклажаны с сыром и помидорами в духовке
Время приготовления: 50 минут

В них много полезных веществ, среди которых особую ценность представляет никотиновая кислота. Поэтому этот овощ рекомендуют употреблять тем, кто хочет бросить курить.

С ним можно приготовить очень много вкусных блюд. Но если для вас важны не только вкус, но и польза, выбирайте блюда, в которых баклажаны запекаются или тушатся. При жарке этот овощ имеет свойство впитывать много масла, поэтому получается жирным. Запекание в духовке позволяет сохранить все вкусовые качества этого продукта, а также максимум полезных веществ. При этом блюдо получается легким и диетическим.

Ингредиенты

— 3 небольших баклажана,
— 200 г сыра,
— 4-5 помидор (лучше сорт «сливка»),
— 1 головку чеснока,
— немного майонеза,
— соль,
— перец,
— пучок укропа

Приготовление

Баклажаны вымойте. Разрежьте пополам. Натрите солью и оставьте приблизительно на 20 минут. Если в них есть горечь, она успеет уйти

На помидорах сделайте небольшой надрез ножом, окуните их в кипящую воду и снимите шкурку

Смажьте маслом противень. Выложите на него баклажаны, шкуркой вниз. Помидоры порежьте колечками (это удобнее всего сделать с помидорами сорта «сливка», поэтому лучше всего брать именно их)

Смажьте овощи майонезом и присыпьте давленым чесноком и перцем по вкусу

Сверху положите кусочек сыра. Можно потереть сыр на терке и присыпать им овощи

Запекайте 15 минут при температуре 180 градусов. Выньте, охладите

Переложите на тарелку и украсьте зеленью


Материалы по теме

Последние материалы сайта