Как правильно выбрать сковородку?

Глядя на ассортимент сковородок на прилавке, разбегаются глаза: чугунные, стальные, алюминиевые, с ребристым дном и с гладкой поверхностью, с антипригарным покрытием и без него, маленькие и большие, плоские и глубокие, с длинной ручкой и с высокой крышкой
Как правильно выбрать сковородку?
Источник: 123rf.com

Так как же выбрать именно ту, которая необходима для вашей кухни? Для этого необходимо рассмотреть каждую характеристику по отдельности.

Материал, из которого изготовлена сковорода

Алюминий — один из самых распространенных материалов на рынке. Используется чаще всего в виде сплавов. Они легки и тонки, готовить из-за этого на них удобней. Но есть оно «но» — короткий срок службы. Дно такой сковородки быстро портится, еда к ней пригорает, да и сама основа поддается полной деформации. Ошибочно считать, что алюминий с тефлоновой поверхностью хорошо сочетаются, ведь при недостаточной толщине дна тефлон начинается испаряться, повреждая при этом материал. В итоге вы только зря потратите деньги и испортите продукты.

Чугунные сковороды с титановым покрытием более стойкие к внешнему влиянию и почти не деформируются от воздействия температур. Используются для приготовления чего угодно, начиная от мяса и заканчивая сладкими тонкими блинчиками. Любой профессионал вам скажет, что эти два сплава лучшие в своем роде, так как к ним не пристает еда, они легко моются, не поддаются износу и стойки к высоким температурам. При покупке необходимо обратить внимание на дно — оно должно быть толстое, ровное, без изъянов или царапин. Кроме того, чугунные или титановые сковородки обладают большим весом, что и отличает их от алюминиевых.

Дно сковородки (общие характеристики)

Как уже было сказано раннее, на сковородке не должно быть никаких дефектов. Это касается и дна, поскольку любая царапина ил бугорок могут значительно снизить срок годности вашей кухонной утвари, так что не поленитесь хорошенько ее осмотреть. В зависимости от вида, сковорода бывает с ребристой или ровной поверхностью. Разница состоит в том, что дно с фирменным узором лучше распределяет температуру, тем самым воздействуя на продукт равномерно, не давая ему прилипнуть. Минус — тяжело мыть.

Стенки сковородки и крышка

Акцент необходимо сделать на их размеры: высота — не менее 3 см, толщина — не мене 4 мм. Показатели варьируются в зависимости от предназначения сковородки. Чаще всего крышка уже идет в комплекте и подбирается по размеру и материалу сковороды. Лучше брать высокую крышку, чтоб она не контактировала с едой.

Ручка

Необходимо выбирать такую сковороду, в которой ручка будет литая или съемная. Если же она крепится изнутри болтами, или другими креплениями, то будьте готовы к тому, что через некоторое время вокруг места соединения покрытие слезет, обнажив при этом нижний слой. Сковорода будет испорчена, так как небольшие кусочки материала могут попасть в пищу.

Дизайн

Что же касается внешнего вида, то тут нет особых ограничений. Каждая хозяйка стремится создать на кухне гармонию не только мебели, но и кухонных принадлежностей. Поэтому цвет, форма, размер и даже способ хранения подбираются по индивидуальным параметрам и требованиям.


Материалы по теме

Последние материалы сайта