Несколько советов для мытья посуды

Вы заходите на кухню, а там, в раковине гора посуды, которую надо перемыть. Знакомая ситуация? Давайте её предотвратим и сделаем этот процесс быстрым и удобным!
Несколько советов для мытья посуды
Источник: pixabay.com

Для того, чтобы избежать ситуации «гора посуды», есть несколько советов:

1. Чаще всего грязную посуду мы начинаем мыть тогда, когда заканчивается чистая. Чтобы избавить себя от полной раковины посуды, оставьте для пользования по одному набору посуды на каждого члена семьи (1 чашка, вилка, ложка и по одной тарелке для первого и второго блюда). Благодаря этому, вы будете перемывать меньше посуды и приучите себя и ваших домочадцев мыть ее сразу после еды.

2. Вам должна нравиться ваша посуда. Для этого, уберите из использования всю посуду, которой вы пользуетесь только потому, что «другой нету». Купите красивый набор, которым вы будете любоваться и захотите, чтоб он всегда был чистым.

3. Регулярно обновляйте губки и мочалки, которыми моете посуду. Согласитесь, чистой губкой куда приятней мыть посуду, чем той, которая пролежала уже почти месяц. Менять губки необходимо не реже раза в две недели. Желательно даже чаще.

4. Чтоб процесс мытья посуды не был для вас рутинным занятием, включите музыку, подтанцовывайте (в танцах сжигаются калории!).

Благодаря этим советам, мытье посуды из рутины превратиться в пятиминутную разгрузку в течение дня.

А теперь еще несколько народных методов для мытья посуды:

1. Чтобы отмыть пригоревшую кастрюлю, залейте в нее на ночь подсоленной воды, а на утро добавьте туда еще соли и прокипятите.

2. Еще можно прокипятить кастрюлю с содой (на кастрюлю 2–3 столовых ложки соды).

3. Деревянные доски мойте холодной водой. Она хорошо убирает запах сильнопахнущих продуктов (сельдь, чеснок…).

4. Посуду с позолотой, как и хрусталь, нельзя мыть в горячей воде. Для ее мытья используйте еле теплую воду с добавлением нашатырного спирта. Потом обязательно хорошо промойте посуду.

5. Детскую посуду не рекомендуется мыть с химическими средствами для мытья. Применяйте в этом случае пищевую соду. Она хорошо убирает жир и безвредна для детского организма.

6. Чтобы посуда из нержавейки не темнела, ее рекомендуется иногда кипятить в воде с добавлением очисток от груш и яблок.

7. Чтобы стеклянная посуда блестела, после мытья ее ополаскивают в холодной воде с лимонной кислотой, солью или уксусом. Блеск будет не меньше, чем от хрусталя.


Материалы по теме

Последние материалы сайта