Как составить хорошее резюме?

В мире, где успех измеряется наличием престижной работы и приличной зарплаты — хорошее резюме на вес золота
Как составить хорошее резюме?
Источник: 123rf.com

Современные работодатели обращают внимание не только на информацию о навыках и опыте работы, наличие рекомендательных писем и профессиональных достижений, но и на умение подать себя посредством резюме. Соответственно подходить к процессу создания этой своеобразной анкеты нужно серьезно.

Формат резюме

Организовать сведения о вашей квалификации, навыках, и опыте работы можно с помощью трех форматов резюме: хронологического, функционального и комбинированного.

1. Хронологическое резюме — самый распространенный способ оформления, который предполагает разделение информации на несколько частей (образование, история занятости, специальные/дополнительные навыки и личные качества) и перечисление достижений в каждой из них в обратном хронологическом порядке. Составляя такое резюме нужно обратить внимание на то, что пробелы в деятельности (если они есть) будут привлекать лишнее внимание работодателей.

2. Функциональное резюме, в отличие от хронологического, позволяет сделать акцент на ваших достоинствах и способностях, а не на истории занятости. Все сведенья по-прежнему располагаются в нескольких категориях: навыки, профессиональный опыт, образование и дополнительная информация. При этом в разделе "профессиональный опыт" необязательно отмечать точный период работы, достаточно рассказать о ваших достижения на той или иной должности. Единственным недостатком такого формата резюме является его редкость и непопулярность среди работодателей.

3. Комбинированное резюме — это сочетание первого и второго форматов оформления. Резюме состоит из 2 составляющих: функциональной, которая уведомляет о навыках, достижениях и квалификации и хронологической, которая ознакомляет с вашим профессиональным опытом. Такой формат резюме позволит сначала завладеть вниманием рекрутера или работодателя, а затем убедить его с помощью точных данных.

Для создания одного из этих форматов резюме существуют множество онлайн-инструментов, позволяющих оформить документ еще и визуально. Кроме того, на современном рынке труда популярностью пользуются такие виды оформления документа, как онлайн-резюме и видео-резюме, а представители творческих профессий делают ставку на создание персонального портфолио.

Самые распространенные ошибки при составлении резюме

1. Описание своих рабочих обязанностей вместо описания своих достижений:

Дело в том, что заниматься своей работой сможет любой работник, а вот заниматься ею хорошо — лишь небольшой процент населения. Соответственно при составлении резюме не нужно перечислять свои обязанности на прошлом месте работы, а вот рассказать о достижениях, опыте, проектах в которых вы участвовали — стоит.

2. Чрезмерная скромность или наглость:

Составляя резюме нельзя преуменьшать свои достоинства или умалчивать интересные факты своей биографии, но в то же время нельзя хвастаться тем, чего не было. Может показаться, что люди редко врут или недоговаривают в резюме, но работодатели утверждают, что это самая распространенная проблема на рынке труда.

3. Слишком длинное резюме:

Ежедневно работодатели получают несколько десятком резюме и наткнувшись на талмуд о чьих-то достижениях и целях вряд ли будут в нем разбираться. Краткость — залог успеха в этом деле. Не стоит посвящать работодателей в ваши успехи 10-летней давности или ставить их в известность о дополнительных курсах не по специальности.

4. Грамматические и пунктуационные ошибки:

Такого рода ошибки демонстрирую работодателю невнимательность или неграмотность человека и выглядят крайне странно в подобном документе.

5. Оформление шапки:

Многие в шапке резюме пытаются вместить как можно больше информации, хотя на самом деле нужно написать лишь инициалы, фамилию, страну и город проживания, а также указать удобный для вас способ связи, например, ссылку в социальных сетях или адрес электронной почты.

Советы

1. Выпускаясь из университета или увольняясь с последнего места работы необходимо позаботиться о рекомендациях, которые вам могут дать преподаватели или начальство. Подумав об этом заранее, можно избежать головной боли при следующем изменении резюме.

2. Избегайте чересчур сложных шрифтов или элементов дизайна. Во-первых, это не эстетично, во-вторых, при загрузке документа на электронный носитель некоторое составляющие могут не читаться, а если ваше резюме нельзя прочитать с легкость - его не будут читать вообще.

3. В современном мире любой человек — это бренд поэтому прикрепляя к резюме ссылку на страницу в социальной сети, нужно позаботиться об соответствие вашего аккаунта интересам работодателей.


Материалы по теме

Последние материалы сайта