Как наладить отношения в новом коллективе

6 советов, которые помогут наладить отношения в новом коллективе
Как наладить отношения в новом коллективе
Источник: ru.123rf.com

Новая работа — это всегда волнительно. Перед вами открываются новые задачи, сложности, но самое главное — новый коллектив, отношения с которым необходимо наладить, чтобы в дальнейшем не быть изгоем или предметов ссор и сплетен.

Путь вливания в новый коллектив труден и тернист. Ведь так много зависит — мужской ли это коллектив или женский, кто начальник — тиран или карьерист, которого интересует только качественно выполненная работа. И все же волноваться и изводить себя негативными мыслями накануне вступления в новую команду не стоит. Достаточно придерживаться нескольких несложных правил и через несколько недель, а может и раньше, вы сможете себя чувствовать с коллегами комфортно.

Совет 1

Рабочий день следует начать со знакомства. Если вас не представил коллективу начальник или его подчиненный, вы должны это сделать сами. Как правило, все происходит достаточно банально — вам необходимо представиться, и постараться запомнить имена своих теперь уже новых коллег. Будьте приветливы, улыбайтесь.

Дальше вам необходимо занять свое рабочее место и погрузиться в работу. Это будет наиболее правильно, но если коллеги предложат вам выпить с ними чай, не отказывайтесь, дабы у них не сложилось впечатление, что вы пренебрегаете ими и их утренними традициями.

Совет 2

Никогда не забывайте о том, что молчание — золото. Если при вас начались какие-то сплетни, не спешите принимать в них участие, интересоваться, о ком идет речь. Молчите, просто молчите. Слушайте. И помните, что те, кто при вас обсуждает кого-то, непременно обсуждает вас с ним в ваше отсутствие. Не спешите рассказывать о себе, своих проблемах и личной жизни. Возможно, новоиспеченным коллегам из любопытства и было бы интересно — что за фрукт перед ними, но они пока тоже присматриваются к вам. Спросят — ответьте, не более. И помните — со своим уставом в чужой монастырь не лезут.

Совет 3

Не забывайте о том, что ваше рабочее место — ваше лицо. Новый коллектив (особенно если он преимущественно состоит из женщин) будет ожидать от вас какой-либо ошибки. Чтобы не радовать любительниц посудачить о вас, соблюдайте чистоту вашего рабочего места. Чтобы каждая бумажка была на своем месте.

Совет 4

Внешний вид. Хорошо, если в компании, где вы работаете, существует дресс-код. Если же его нет, не торопитесь надевать короткие юбки и топы с глубокими декольте. Не давайте повода и обсуждать, завидовать вам и пробуждать в мужчинах сексуальный интерес.

Пусть это будет брючный или юбочный стильный костюм. Юбка должна быть ниже колен. Если вы хотите подчеркнуть зону декольте, не спешите надевать кофты с глубоким вырезом, достаточно просто подобрать красивое украшение на шею. Так вы будете привлекательной и останетесь загадочной женщиной.

Совет 5

Работайте качественно и профессионально, но при этом не становитесь той, на кого можно возложить те обязанности, которые вас не касаются. Умейте корректно отказывать. Помните, что любые ваши профессиональные навыки будут подвергаться критике. Не паникуйте. Если вы уверены в своих способностях, просто достойно выполняйте свою работу.

Совет 6

Если это приемлемо в коллективе, купите тортик и устройте чаепитие с коллегами. Так вам легче будет адаптироваться. Но помните — никаких алкогольных напитков.

Рабочий коллектив — это вторая семья. Вам с этими людьми придется проводить много своего времени. Поэтому постарайтесь относиться ко всем с пониманием, терпением и мудростью. Будьте просты на зло и мудры на добро.


Материалы по теме

Последние материалы сайта