О чем нельзя общаться с коллегами

Хотите создать впечатление успешного, образованного, доброжелательного человека, наделенного чувством такта? Тогда ознакомьтесь со списком запрещенных тем, которые не стоит обсуждать в рабочем коллективе
О чем нельзя общаться с коллегами
Источник: pixabay.com

На работе мы не только выполняем свои профессиональные обязанности. При наличии свободного времени (на обедах, перекурах, корпоративных мероприятиях) мы общаемся с нашими сослуживцами. От умения вести беседы с коллегами зависит многое: отношение к вам сотрудников и начальства, карьерный рост, а также микроклимат в коллективе.
Однако не всем под силу создать о себе хорошее впечатление и благополучно его поддерживать. Особенно сложно избегать щекотливых и спорных ситуаций. Предлагаем вниманию список тем, которых следует избегать при общении с коллегами.

1. Критика руководства и его решений

Во-первых, начальник рано или поздно может узнать о вашем возмущении, что может негативно повлиять на репутацию. Особенно, если вы на хорошем счету. Во-вторых, поднимаясь по карьерной лестнице, можно самому оказаться на руководящей должности.

2. Заработная плата

Денежный вопрос — очень щекотливая тема, которую не рекомендуется поднимать даже с сотрудниками, с которыми вы в самых хороших отношениях. Ведь при начислении одного и того же оклада величина премии может быть разная. Зависит это от разных причин (объема выполняемой работы, внеурочного времени, дополнительных заданий и от симпатий начальства). Другое дело — зарплата в конверте. В таком случае вообще бывает сложно отследить, кому и за что платят. Поэтому если вы не хотите оказаться в неловкой ситуации или стать объектом спора и неприятных разборок, не называйте величину своего жалованья коллегам.

3. Информирование сотоварищей по работе о своих карьерных планах

Допустим, в будущем вы представляете себя на месте вашего шефа. Узнав об этом, кто-то из недоброжелателей может ему об этом рассказать. Начальник станет думать, что его подсиживают. А это повлияет на ваше продвижение по карьерной лестнице.

4. Собственные инновационные разработки

Плоды трудов лучше сразу предоставлять руководству, чтоб никто не перехватил идею и не помешал ее воплощению. Не стоит также хвастаться вашими достижениями.

5. Обсуждение сотрудников

Разговоры по поводу внешнего вида, индивидуальных особенностей, качества выполняемых обязанностей ваших сослуживцев лучше не заводить и не поддерживать. Это не только претит моральным нормам, этикету, но и просто некрасиво. Тем более что на месте осуждаемого можете запросто оказаться и вы.

6. Служебные романы и личная жизнь

Любовные истории и связанные с ними страсти — очень захватывающая тема для женщин за чашкой кофе. Трудно удержаться от комментариев по поводу нового ухажера соседки по рабочему столу или заискиваний специалиста из соседнего отдела к начальнице. Но если вы все-таки хотите сохранить авторитет здравомыслящего, воспитанного человека, воздержитесь от подобных замечаний. Как говорится, чужая душа — потемки.

7. Здоровье

Коллегам и руководителю лучше не знать о ваших хронических заболеваниях или особенностях организма, если это не является жизненно важным вопросом. Мнение о работнике складывается не только по его профессиональным навыкам, но и по физическому состоянию.

8. Материальное положение

Как бы ни складывались у вас дела с финансами, посвящать в них сослуживцев не надо. Легче от этого не будет, а вот имидж успешного человека можно поставить под сомнение. К тому же людям, у которых есть проблемы с деньгами, труднее дадут взаймы.

9. Политические и религиозные взгляды

Такие темы следует обходить для того, чтобы случайно в разговоре не задеть чувства других людей.

Справедливо возникает вопрос: о чем тогда разговаривать на работе? Кроме банальных бесед о погоде, сериалах и ценах на рынке, можно увлечь собеседника обсуждением хобби, фильмов, культурных событий, новостей науки и т.д.


Материалы по теме

Последние материалы сайта