Что ценит руководитель в подчиненных?

6 главных качеств, которые начальники больше всего ценят в своих подчиненных
Что ценит руководитель в подчиненных?
Источник: ru.123rf.com

Отношения в коллективе — вещи сложная, требующая особого психологического подхода. Порой очень тяжело найти общий язык с коллегами, а уж о хороших отношениях с начальством и думать не приходится.

Еще Петр I издал указ о взаимоотношениях между начальством и подчиненным, в котором было написано, что подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство. И хотя именно Петр Первый прорубил окно в Европу, указы он издавал такие, которые подходили бы именно для славянского народа.

Конечно, отношения между начальством и подчиненным на Западе сильно отличаются от наших. Все потому что там непосредственно начальники несут ответственность за работоспособность и уважение внутри коллектива. У нас же каждый сам за себя, и начальство не считает нужным меняться в лучшую сторону. Т.е. закон Петра Первого до сих пор имеет силу.

Впрочем, компании, которые стремятся быть в числе первых в РФ, уже используют западную методику, когда именно начальник задает тон общения всему коллективу. Потому что понимает — работоспособность подчиненных, их любовь к делу, которым они занимаются, зависит от него самого и его отношению к команде.

Так что же руководитель ценит в подчиненных?

Институт социологии в России провели независимый опрос среди начальников и подчиненных, и составили свой список тех качеств, которые наиболее ценны в глазах руководителя.

1. Добросовестность

Именно добросовестность стоит на первом месте в требованиях к подчиненным. Почему это качество, а не трудолюбие? Потому что именно добросовестный человек делает работу более качественно, чем трудолюбивый профессионал. Сколько людей делают работу спустя рукава только лишь потому, что они уверенны в своей непревзойденности. А сомневающийся в своих способностях человек будет исполнять работу более добросовестно и качественно. Но все-таки, не следует забывать, что добросовестность — это одно из качеств высокого профессионализма. И одно без другого существовать не должно.

2. Интерес к работе

Человек должен любить дело, которым занимается. Профессиональный руководитель ценит кадров, которые любят свое дело. Тогда случается меньше ошибок, работа идет более прогрессивно и качественно. Подчиненный нацелен на качественный результат, что не может не радовать руководителя, для которого важна репутация компании.

3. Субординация

О субординации нельзя забывать ни на минуту. При общении с начальством нужно понять, что последние слово будет за ним, и это слово будет всегда правильным, даже если вы с ним и не согласны. Никакого панибратского отношения быть не может. Впрочем, некоторые начальники требуют, чтобы и в коллективе была субординация между коллегами. Тогда в коллективе меньше сплетен, что, конечно же, руководители не любят. Кстати, даже если коллеги по работе обсуждают руководителя, не спешите поддерживать беседу. Оставаясь в стороне от таких сплетен, вы всегда останетесь в выгодном положении.

4. Дресс-код

Дресс-код — обязательное условие для того, чтобы начальник ценил своих подчиненных. Даже если нет официального требования на ношение строгой одежды, каждый уважающий себя член команды должен одеваться согласно установленным международным стандартам корпоративного дресс-кода. А это значит, что женщина не должна подчеркивать свою сексуальность одеждой. Наиболее выгодный вариант — это строгий брючный или юбочный костюм.

5. Профессионализм

Каждый сотрудник должен уметь в совершенстве выполнять свою работу. Если он чего-то не знает, на его место всегда могут найти замену. Поэтому чем профессиональней вы будете выполнять свою работу, тем ценнее будете в глазах руководителя. К профессиональным качествам сотрудника относится не только дело, которым он занимается, но еще и ответственность, желание развиваться, широкий кругозор, пунктуальность, оперативность.

6. Личное достоинство

У любого начальника тщеславие развито чуть больше, чем у «простых смертных». Ему нравится, когда его слушают, подчиняются, уважают его мнение. И, тем не менее, ни одни руководитель не любят, когда перед ним лебезят, нарочито унижаются. Здоровая амбициозность сотрудника ценится начальством, потому что амбициозность — признак знания и уверенности в своем деле. Уважать себя необходимо даже в разговорах с начальством, но вместе с тем не забывать про пункт 3.


Материалы по теме

Последние материалы сайта