Почему не повышают зарплату? 5 причин

Перечисление ошибок, которые совершают сотрудники компаний, пытаясь добиться от начальства повышения заработной платы
Почему не повышают зарплату? 5 причин
Источник: ru.123rf.com

Вы долго работаете в одной компании, повышаете свою квалификацию, добросовестно выполняете все задания, а зарплата не увеличивается? Давайте разберемся, почему так происходит. Ниже будут перечислены некоторые причины остановки роста заработной платы.

1. Безмолвие работника. У начальника каждый день много важных дел, и часто директору о благополучии своих подчиненных думать просто некогда. Начальник может вообще не помнить, какой у конкретного сотрудника размер заработной платы, или думать, что раз все молчат, значит, всех все устраивает. Поэтому, если вы чувствуете, что вас незаслуженно обделяют, не стесняйтесь самостоятельно подойти к боссу и обсудить с ним условия труда.

2. Большое количество выходных. Если вы часто отпрашиваетесь с работы, опаздываете, берете отпуск без содержания, надеяться на прибавку к зарплате не стоит. Вы можете считать, что очередной внеплановый выходной — необходимость или достойная награда за ежедневный упорный труд, но в глазах начальника любой сотрудник, часто отлучающийся с работы без очень веской причины, выглядит ленивым ненадежным человеком. А тем, кто ленится, как известно, никакого поощрения не полагается.

3. Озвучивание своих планов на будущее. На работе не рекомендуется даже вскользь упоминать о своем желании уволиться или сменить род деятельности. Подобные заявления обычно быстро доходят до ушей начальства. Узнав о возможном уходе ценного сотрудника, директор может попытаться его удержать с помощью повышения оплаты труда. Но заскучавшего на своем месте рядового работника многим проще просто уволить, не дожидаясь пока он решит уйти сам.

4. Жизнь не по средствам. Если вы любите роскошь, всю зарплату тратите на дорогую одежду, обувь и аксессуары, не демонстрируйте свои покупки в офисе, в рабочее время будьте скромнее. Увидев на работнике неприлично дорогую шубу или часы престижной марки, начальник может решить, что и так дает ему слишком много.

5. Ограниченные возможности организации. Бюджет многих компаний ограничен, они не могут платить сотруднику больше определенной суммы, как бы он ни старался, какими бы навыками ни обладал. Таким фирмам зачастую проще уволить недовольного окладом профессионала и взять на его место менее опытного человека, который пока еще согласен трудиться за меньшие деньги. Что делать в такой ситуации? Если вас не ценят в компании, лучше всего уволиться по собственному желанию. Если вы действительно профессионал, надолго без работы не останетесь! Скоро обязательно появятся более интересные и более выгодные предложения от работодателей.


Материалы по теме

Последние материалы сайта