Как найти общий язык с требовательным руководителем

5 полезных советов
Как найти общий язык с требовательным руководителем
Источник: 123rf.com

В сфере современных рабочих процессов часто встречается такая ситуация, когда сотрудник обладает необходимыми профессиональными навыками, работает на комфортной для него должности, эффективно выполняет поставленные задачи, но не может найти общий язык со своим непосредственным руководством, считая требования начальника завышенными, а постановку целей - некорректной. Директор, замечая негативную реакцию подчиненного на его методы работы или критику, начинает относиться более строго или даже предвзято. Такую ситуацию можно исправить.

1. Уточнение ключевых моментов

При организации собственной рабочей деятельности нужно четко и точно представлять поставленную задачу. Поэтому, получив конкретное поручение от руководителя, есть смысл заблаговременно уточнить все интересующие подробности и прояснить непонятные моменты. Только после этого следует приступать к достижению нужного результата. После подробного разъяснения поставленного вопроса сам директор будет лучше понимать, какой именно результат он желает получить от деятельности сотрудника, а его подчиненный сможет более качественно подойти к своему труду.

2. Настройка психологического контакта

Взаимопонимание между начальником и подчиненным - это роскошь, которую могут позволить себе лишь те сотрудники, которые искренне стремятся наладить качественный рабочий процесс. Для создания морального комфорта в рабочей среде есть смысл обсудить с руководителем основные принципы компании, стратегические вопросы и критические обстоятельства. Есть смысл дать понять своему шефу, что вы с ним не оппоненты, а настоящие союзники, и стремитесь к единой цели. Обильное применение объединяющих слов, дружелюбное настроение и позитивный настрой помогут в установлении первоначального эмоционального контакта.

4. Качественно выполненная работа

Несмотря на многие мнения, повествующие о непомерной строгости или вредности начальников, в действительности все совсем не так. Даже самый вредный директор обязательно заметит насколько добросовестно и ответственно подходит к работе тот или иной сотрудник. Он обязательно оценит это, пусть даже мысленно. Поэтому серьезный подход к собственной деятельности, самодисциплина и продуманная организация своих ресурсов позволит завоевать расположение человека, который сам очень серьезно относится к рабочему процессу.

5. "Победителей не судят"

Если сотрудник работает результативно, эффективно и ориентировано на результат, руководство обязательно закроет глаза на нестандартные методы или оригинальное решение вопросов. За исключением некоторых полностью технологичных предприятий, хороший результат и высокая производительность поощряется везде. Поэтому стоит сконцентрироваться на выполнении задачи и приложить максимум усилий для достижения не только лучшего, но и самого выгодного варианта.

Пользуясь этими советами, можно наладить рабочие отношения со старшим по должности, приобрести надежного единомышленника и получить статус высококвалифицированного сотрудника.


Материалы по теме

Последние материалы сайта