5 роковых ошибок на собеседовании

Если вас пригласили на собеседование, то этот приятный факт еще не значит, что вас примут на работу
5 роковых ошибок на собеседовании
Источник: 123rf.com

Для того чтобы достигнуть желаемого вакантного места, необходимо благополучно миновать этап собеседования. При этом существенно не выпустить из памяти, что в по большому счету как раз ваше поведение на собеседовании предопределяет его успешность. Какие 5 оплошностей на интервью станут фатальными?

1. Недостаточная подготовка

Это наиболее частая и роковая оплошность. Большая часть людей считают, что без должной подготовки способны поведать все. Может быть, но тогда отчего во время проведения интервью многие отвечают на простые вопросы невразумительным бормотанием?

Выберите 3-6 вопросов, которые, как правило, задают во время интервью. Приготовьте на них вразумительные и ясные ответы с примерами из жизни. Сделайте запись, произнесите их несколько раз и постарайтесь отвечать на вопросы подряд и вразнобой.

2. Многословность и отсутствие системы

Судя по отзывам соискателей, многие из них думают, что работодатель должен выслушивать все детали их трудовой жизни, причем в тех объемах и выражениях, кои представляют интерес для самих кандидатов. Это ошибочный подход.

Ответы должны быть по существу, лаконичные и с примерами. Старайтесь каждый период вашей трудовой жизни разбить на «скелет» - непродолжительное повествование о деятельности на этой стадии и детали по каждому из пунктов.

3. Нерешительность и нервозность

Большая часть соискателей очень волнуются во время проведения интервью. В том случае, если вы просите повторить каждый второй вопрос и отвечаете неуверенно, вас могут заподозрить в обмане.

Лишь выдержанность, благосклонность и энтузиазм помогут вам произвести подходящее впечатление на менеджера по персоналу.

4. Самомнение и заносчивость

Пренебрежительное отношение к менеджеру, даже бессознательное, может привести к ответной негативной реакции. В особенности кадровиков нервирует, когда соискатели до тошноты вещают о себе, почти не связывая свои добродетели с обсуждаемой вакансией.

Ваша задача как специалиста — представить кадровику, что как раз вы и есть, то безупречный кандидат, который будет максимально полезен предприятию. Уважительное благосклонное поведение — это еще один плюс в вашу пользу.

5. Излишняя надоедливость и неотступность

После беседы не надо немедленно названивать с расспросами о том, на каком этапе анализ вашей кандидатуры. Для того чтобы выяснить последствие собеседования, целесообразно скоординировать с потенциальным работодателем дату следующей беседы.


Материалы по теме

Последние материалы сайта