Несовместимость характеров или половинки одного целого?

Все мы мечтаем встретить свою половину и выстроить с ней счастливую семейную жизнь. Нам кажется, что вот он ходит рядом, еще немного – и все изменится! Мы встречаемся, строим совместную жизнь, рожаем детей… и что-то не складывается, пара распадается. Один развод, за ним второй. В чем причина?
Несовместимость характеров или половинки одного целого?
Источник: 123rf.com

Есть одна интересная теория, на основании которой все люди делятся на три основных типажа, простым языком, выбирают себе роль. Роли могут быть взаимодополняемыми, а могут противоречить друг другу. Среди мужчин это портреты «мужа», «отца» и «сына». Среди женщин – «жены», «матери» и «дочери». Каковы же их роли в обществе или семье?

Мужчина-сын, женщина-дочь. Это типаж людей, которые всегда остаются молодыми и задорными, любопытными и быстро вдохновляющимися. Они смотрят на мир с детской непосредственностью, ищут от жизни приключений, видят много возможностей. В то же время они часто бывают инфантильными, ставят свою свободу превыше всего, не любят ответственности или обязательств. Среди мужчин это вечные Казановы, Дон Жуаны и просто баловни фортуны. Среди женщин – типичные кокетки и соблазнительницы, цель которых получить больше радостей от жизни.

Мужчина-отец, женщина-мать. Это типичные портреты людей с высоким чувством долга и ответственности, которые привыкли брать на себя все проблемы и успешно их разрешать. Такие люди часто заняты проблемами семьи, государства или своей компании. Их главная цель – забота о близких и родных, опека неимущих. Обычно таким мужчинам и женщинам тяжело смотреть на мир сквозь розовые очки, они не умеют расслабляться или проще относиться к жизни.

Мужчина-муж, женщина-жена. Это идеальная роль мужчины и женщины, которая сочетает в себе умение самостоятельно справляться с трудностями и строить свою жизнь в соответствии со своими принципами и своим видением жизненных целей. Такие люди обычно и расслабиться могут, и позаботиться о ближнем своем. У них множество интересов, а еще они не зависят от общественного мнения, предпочитая партнерские отношения и общение на равных.

Теперь представим, что семью решили создать женщина-дочь и мужчина-сын. Что из этого выйдет? Да ничего хорошего, брак распадется! Потому как оба партнера будут вести себя слишком беззаботно и ожидать решения бытовых проблем или материальных аспектов друг от друга. Они «запрограммированы» на заботливого партнера, который бы их опекал. А что будет, если в паре оба партнера «заботливые»? Неужели это так плохо? Зачастую такие «отношения» выходят слишком приземленными и лишенными романтики, обоим в паре не будет хватать детской непосредственности, открытости и легкости. Потому так часто в счастливых парах можно увидеть комбинацию «отец-дочь» или «мать-сын», когда женщина опекает своего немного безалаберного мужа (или наоборот), а тот, соответственно, делится с ней своей легкостью и добавляет в отношения романтику.

В идеале семью должны создавать мужчина-муж и женщина-жена. Как два умных и самодостаточных партнера, которые не зависят друг от друга, эмоционально друг к другу не привязаны, но которым действительно хорошо и интересно быть вместе. В такой паре оба партнера развиваются, познают новые стороны себя и служат поддержкой друг другу в трудную минуту. Они не устраивают сцен ревности, уважают точку зрения другого и выстраивают отношения на взаимном доверии и открытости. Этот союз самый крепкий и долговечный. Впрочем, каждый сам волен выбирать вариант своих отношений.


Материалы по теме

Последние материалы сайта