5 причин, почему не стоит пытаться вернуть прошлые отношения

Пять основных причин, почему не стоит зацикливаться на прошлых отношениях и пытаться вернуть бывшего партнера
5 причин, почему не стоит пытаться вернуть прошлые отношения
Источник: pixabay.com

Расставшись с любимым человеком, мы чувствуем пустоту, одиночество и отчаяние. Единственное, о чём мы мечтаем, — это вернуть прошлое, вернуть счастье, которое давало присутствие в нашей жизни этого человека. Но нужно ли держаться за прошлые отношения и пытаться вернуть того, кто не хочет больше быть рядом?

Психологи утверждают, что можно выделить как минимум пять объективных причин, почему не стоит тратить время на попытки вернуть то, что уже закончилось.

Причина №1

Ваш бывший принял решение уйти, так как осознал, что отношения больше не работают. Он более не представляет вашего дальнейшего совместного времяпрепровождения. Это уважительная и разумная причина для расставания. Тогда зачем возвращать человека, который ушёл по собственному желанию, а не по вашей вине? Вместо того чтобы продолжать взращивать в себе появившееся чувство горя расставания и искать пути вновь добиться любви, направьте все свои мысли и энергию не преодоление съедающей изнутри печали и тоски.

Причина №2

Постарайтесь разобраться в себе и понять, чего именно вам не хватает: самого человека или отношений. Может, вы привыкли просыпаться рядом с кем-то, совместно завтракать, гулять, держась за руку. Возможно, вы скучаете по самому себе в роли человека, состоящего в отношениях, а не по бывшему партнёру. Осознание этого факта поможет преодолеть грусть и оставить все в прошлом.

Причина №3

Переживая расставания, каждый человек склонен вспоминать все хорошее, что было в отношениях, тем самым усиливая своё чувство сожаления и желание вернуть любовь. Постарайтесь очистить свой разум и вспомнить отношения и с другой стороны. Что вас раздражало в партнёре, какие обиды принесли отношения. Иногда взглянув на все под другим углом, можно принять и осознать, что расставание было неизбежным и правильным решением.

Причина №4

Представьте, что вам удалось вернуть бывшего/бывшую. Как долго смогут продлиться теперь ваши отношения? Первые две — три недели вы будете пытаться изменить в себе то, что могло стать причиной ссор и расставания. Конечно, каждые отношения нуждаются в работе над ними и самосовершенствовании партнёров. Но есть фундаментальные привычки и взгляды, которые в конечном итоге ни один из вас не сможет изменить ради человека, который их не готов разделять. Новая попытка быть вместе приведёт к очередным разочарованиям и новой боли от расставания.

Причина №5

Возможно, вам довелось слышать советы о том, что восстановить отношения сможет небольшой перерыв в них. Гнев утихнет, и инициатор расставания поймёт, что совершил ошибку. Это неправда. Никакое временное расставание не исправит серьёзные проблемы в отношениях. Сейчас вы не подходите друг другу. Изменить это сможет, с небольшой долей вероятности, очень длительное расставание и опыт взаимодействия с другими людьми, который несколько поменяет вас обоих. Но к этому времени, скорее всего, вы будете счастливы уже с другим человеком.

Заканчивая, отношения не позволяете разрушительным эмоциям овладеть вами. Любой опыт полезен. Каждые неудачные отношения должны помочь разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, понять какой человек действительно вам нужен для взаимной любви и совместного счастья.


Материалы по теме

Последние материалы сайта