Почему любовь заканчивается?

Причины недолговечности отношений и рекомендации, как сделать любовный союз крепким, а общение в нем гармоничным
Почему любовь заканчивается?
Источник: pixabay.com

Во все времена люди искали свою любовь. Независимо от возраста большинство людей хотят любить и быть любимыми. Тема любви является одной из наиболее распространенных тем в поэзии, живописи, да и просто в разговорах. Для одних любовь и ее сохранение становится смыслом жизни, другие готовы потратить всю жизнь на ее поиски. Но результат их, к сожалению, не радует.

Всему виной одиночество…

Одиночество пугает практически всех, от мала до велика. Ребенок не любит оставаться и играть один, взрослый человек все чаще старается заполнить пустоту вокруг себя гаджетами, в пожилом возрасте чувство одиночества ощущается и того острее.

Отбросив крайности, рассмотрим боязнь остаться в одиночестве у представителя среднего возраста. Почему она возникает? Человек, оставшись наедине с самим собой, теряется и чаще не может занять себя. В такие моменты неизбежно возникает круговорот мыслей, и то и другое «лезет» в голову, провоцируя поразмышлять о себе, своем поведении и окружающем пространстве.

Существует множество методик, которые позволяют сконцентрироваться на мыслях, «разложить» их в голове, чтобы переоценить свое существование. Однако такими приемами пользуются единицы, которые научились, или только учатся, использовать уединение с пользой. Простой среднестатистический человек найдет для себя «важное» дело (посмотреть телевизор, перекусить, изучить информацию в интернете), лишь бы не допустить подобных мыслей в голове.

По этой причине и становится необходимым присутствие в окружающем пространстве человека, который бы заполнил его и не позволил «лишним» мыслям посещать «светлую» голову. В погоне искоренить свое одиночество обычно находится любимый человек, сосуществование с которым не несет позитива.

Любовь, как свет в конце туннеля

Жизнь полна трудностей и проблем, которые необходимо решать. Многие считают такое положение дел слишком тяжелым для себя. В стремлении обрести бесхлопотное настоящее, люди отправляются на поиски любви. Они надеются, что избранник изменит их жизнь в лучшую сторону, и она станет сказочно прекрасна. Но подобная любовь, а вместе с ней и сказка, недолговечна.

Представительницы прекрасного пола ждут «принца», мечтая, что он окружит их заботой и вниманием. На деле многие «принцы» не справляются со свалившейся на них ответственностью и не оправдывают ожиданий партнерши. Рушатся мечты, а вместе с ними, взаимопонимание, отношения и любовь.

Не стоит превращать любовь в средство для жизни. Прежде, чем искать и начинать любить свою вторую половину, нужно обрести гармонию. Сначала следует научиться жить в единстве с собой: обрести счастье, уверенность в себе, полюбить себя. Лишь после этого любовь и отношения принесут положительные плоды.

Когда любовь становится целью…

Стремление обрести любовь «для галочки» не менее распространенное явление, чем те, что описаны выше. Кто-то не хочет отличаться от друзей и знакомых, состоящих в отношениях, кто-то пытается угодить старшим родственникам, кто-то просто хочет иметь статус в обществе. Причина не так важна, как следствие, а им становится недолговечность любви.

Объясняется этот факт просто. Когда цель достигнута, трофей пылится на полке и становится не интересным. Жизнь снова обретает серость и перестает удовлетворять. Изменить ситуацию может повторение маневра: поиск новой цели.

Поэтому начинать стоит с себя. Нужно заполнить свою жизнь позитивом и гармонией, разобраться в себе и своих мыслях. Только после этого возможно создание длительных отношений, основанных на любви.

Личность, а не дополнение

Важно осознавать себя цельной личностью до того, как в жизни появится любимый человек. Когда в отношения вступают два человека со сформированным мировоззрением, оформленными желаниями и четкими потребностями, такой союз будет крепок и долговечен. Партнеры должны позиционировать себя не дополнением друг к другу, а индивидуальностями, сплоченными одним великим чувством — любовью.

В такой семье нет боязни стать одиноким, так как одиночество рассматривается стимулом для размышления и изменения жизни к лучшему. Нет и претензий к партнеру о невоплощенности своих желаний. Цели в отношениях общие и стратегия их достижения вырабатывается совместно.

Станьте личностью, человеком с большой буквы, и вы дополните свое счастье взаимной любовью.


Материалы по теме

Последние материалы сайта