Проблемные периоды супружеской жизни

Когда возникают опасные кризисные периоды супружеской жизни и как их преодолеть
Проблемные периоды супружеской жизни
Источник: pixabay.com

Каждая семья проходит через некоторые критические этапы своего существования. И на каждом из таких этапов существуют некоторые особенности. Также и отношения с возрастом становятся более зрелыми и глубокими. Семью и отношения супругов можно сравнить с человеком. Человек сначала зарождается, потом рождается, затем следует период детства, переходной возраст, период зрелости и старения. Также и отношения имеют свои возрастные периоды. И каждый переходной момент не проходит без каких-то новых конфликтных ситуаций.

Чаще всего повышенная конфликтность в семье наблюдается после пяти-семи лет совместного проживания. Существует несколько таких периодов.

1. Первые пять-семь лет супружеской жизни

В отношениях пропала былая острота и новизна ощущений, в глаза бросаются одни только недостатки, незаметными становятся достоинства и все хорошие качества, благодаря которым и зародилось чувство любви. Чтоб избежать развода на данном этапе, супругам необходимо вспомнить какими они были лет пять назад, вспомнить те качества, за которые они полюбили друг друга и принять своего любимого супруга таким, каким он стал сейчас. Ведь это рядом с ним любимый человек поменялся, живя с ним плечом к плечу.

2. Тринадцать-восемнадцать лет брака

В отношениях наблюдается некая усталость друг от друга. Жизнь до того стала монотонной и пресной, что это начинает надоедать супругам. Каждый день одно и то же, также быстро утомляет. Кстати, эту монотонность жизни женщинам легче пережить, чем мужчинам. Поскольку примерно на этот период у мужчин припадает начало кризиса среднего возраста. Им начинает казаться, что жизнь уже прожита, все лучшее позади, а впереди только старость и пустота. Примерно такие же признаки испытывает и семья на данном этапе совместного проживания.

Для того, чтоб удержать семейную жизнь на плаву и не утратить отношения, не нужно бояться возникших трудностей. Супругам необходимо постараться посмотреть на все это другими глазами, объективно оценить ситуацию. Вполне возможно, что именно пережив этот трудный жизненный период, у обоих супругов откроется «второе дыхание». У каждого из них появляются новые возможности, приоритеты и цели. Это обстоятельство дает возможность каждому супругу посмотреть на избранника с новой стороны, и открыть для себя что-то новое, ранее не изведанное. Семейные отношения как будто возродятся.

Жаль, что большинство людей не могут, или не хотят, справляться с кризисными периодами, и уходят из семьи, оставляя после себя только боль и разочарование.


Материалы по теме

Последние материалы сайта