Быть или не быть гражданскому браку

О плюсах и минусах гражданского брака, который сегодня так популярен среди молодых пар
Быть или не быть гражданскому браку
Источник: pixabay.com

Сегодня все больше молодых пар, перед тем, как поставить заветный штамп в паспорте, предпочитают пожить в гражданском браке. По словам девушек и парней, такое сожительство помогает притереться, лучше узнать друг друга в быту и понять, нужно ли официально оформлять отношения. Если ты со своим молодым человеком решила вместе жить, то перед этим ответственным шагом рекомендуем тебе взвесить все «за» и «против».

Еще твои родители помнят советские времена, когда гражданский брак считался аморальным и даже незаконным поступком. Подобная вольность ударяла по карьере и личной жизни. За спиной все обсуждали такое сожительство, а разбирательства на работе не давали вести размеренную жизнь. Избавиться от такого позора можно было, только официально оформив отношения. Сегодня же такой союз гарантирует тебе лишь косые взгляды бабушек у подъезда, которые воспитаны в строгости.

Сейчас мало кто считает гражданский брак неприличным, а психологи называют его «пробным браком», а точнее «репетицией официального союза».

Ты, наверное, не раз слышала восхищенные возгласы своих подруг по поводу совместного проживания. А положительных сторон у гражданского брака довольно много. Если ты встречаешься с молодым человеком уже довольно давно, но вы не готовы к более серьезным отношениям, тогда гражданский брак будет для вас идеальным вариантом. Таким образом, ты сможешь понять, подходит ли тебе твой избранник, и сможешь ли ты на него положиться в быту.

Согласно статистике, каждый второй брак заканчивается разводом. Подумай, зачем тебе в паспорте запись о разводе? Не лучше ли пока пожить вместе и только через некоторое время идти под венец, поняв, что это судьба. Также гражданский брак необходим в том случае, если ты в чем-то не доверяешь своему парню.

Гражданский брак имеет подводные камни, о которые может разбиться твое представление об идеальной семье. Допустим, что ты со своим партнером вот уже год (два, три, пять) живешь не расписываясь. И ты уже готова отправиться к алтарю, но твой избранник не торопится тебя осчастливить, объясняя это тем, что еще не готов. Парни считают официально зарегистрированные отношения клеткой, ключи от которой держит жена. Не желая терять свободу, многие из них просто уклоняются от брака. Таким образом, ты можешь остаться «у разбитого корыта». Парень, «наигравшись» во взрослых просто уйдет, оставив тебя с твоими мечтами о счастливой супружеской жизни.

Поэтому можно сделать вывод: в гражданском браке ты не будешь связана с партнером обязательствами, но гарантию счастливого сожительства тебе никто не даст. А если ты хочешь уверенности в завтрашнем дне и стабильности, тогда бери своего любимого за руку и веди в ЗАГС. Зачем вам эксперименты, если вы любите друг друга и уверены в своих чувствах? Во всех остальных случаях можно решиться на гражданский брак, который поможет разобраться в отношениях.


Материалы по теме

Последние материалы сайта