О бесконфликтном общении семейной пары: советы специалиста

5 важных правил, которые помогут супругам избежать конфликтов и ссор
О бесконфликтном общении семейной пары: советы специалиста
Источник: pixabay.com

Вряд ли есть в мире пары, которые не ссорятся. Поводы для раздора примерно у всех одинаковы. У встречающихся пар, не обремененных бытом, ругань чаще всего происходит на почве ревности. Иначе обстоит дело у семейных. Тут, кроме ревности, целый букет поводов для скандала: нехватка средств, разделение бытовых обязанностей, родственники, друзья, неприемлемые для одного из пары хобби и досуг половинки, недостаток внимания.

Источником практически всех ссор по этим причинам есть такое ошибочное и такое неприметное «мне должны». Списки с требованиями, которые супруги предъявляют друг другу в процессе скандала просто бесконечны и в 90% случаев основания для их существования не хитрые, «он же мужчина, потому обязан», «она женщина, а значит должна». Кто-то сам придумал достойный себя образ любимого человека и при несоответствии половинки этому идеалу обижается и предъявляет претензии. Абсурд чистой воды.

Всем, у кого часто бывают скандалы и недопонимания в отношениях, следует знать и помнить несколько важных моментов.

1. Никто никому ничего не должен

Все наши обязанности прописаны в законах, остальное по доброй воле. Каждое действие принесет пользу, если мотивируется искренним желанием его совершить. И вот задача, такое желание вызвать.

2. Обратная связь

Ни один приятный поступок не будет повторяться еще и еще, если за него не было награды в виде искреннего восторга, благодарности, ласки. Вашей половинке очень нужно точно знать, что старания попали в цель. Воспринимая все как должное или, того хуже, «ну наконец-то, дошло», человек обрезает партнеру крылья.

3. Личный пример

Прежде чем что-то получить, нужно попробовать это отдать. Хочется поддержки, когда все валится с рук — начните поддерживать близкого. Если, например, есть желание проявить заботу, приготовьте ужин и найдите теплые слова благодарности за труд и старания. Реакция обязательно отзеркалится.

4. Разговоры по душам

В подходящей обстановке расскажите любимому человеку свое видение ситуации, вслушайтесь в смысл его позиции.

5. Честность с собой

Полезным будет иногда задать вопросы себе. Я достойная пара? Ему нужен был бы такой партнер, как я? Есть ли моя вина в таком поведении любимого человека?

Отношения — это всегда тяжкий труд двоих и их качество зависит от желания и усердия влюбленных. Иногда уместно задействовать третье лицо (профессионала-психолога), но без стараний каждого из пары он бессилен.


Материалы по теме

Последние материалы сайта