Что делать, если муж постоянно кричит на вас

Как реагировать на крики и оскорбления со стороны мужа и как бороться с подобным поведением
Что делать, если муж постоянно кричит на вас
Источник: pixabay.com

Очень часто темп современной жизни, общение в течение дня с большим количеством людей на работе и постоянные нагрузки в сочетании с недостатком сна и отдыха могут приводить к усталости и нервозности. В свою очередь большинство мужчин обладает меньшей стрессоустойчивостью, чем представительницы прекрасной половины человечества. Иногда внутреннее напряжение достигает пика и нуждается в выходе. Нередко в такие моменты муж кричит на жену, пара ссорится. Однако что делать в том случае, если такие ситуации происходят всё чаще и паттерн поведения прочно входит у мужчины в привычку?

Большинство людей ведет себя уважительно с коллегами на работе и посторонними, выплескивая накопленное за день раздражение на своих родных и не считая это чем-либо зазорным. Они прекрасно понимают при этом, что чужие люди не потерпят подобного поведения, а вот близкие по умолчанию более лояльны, поскольку им никуда от вас не деться.

Если человек ведет себя агрессивно и кричит, чего раньше в его поведении не наблюдалось, следует выяснить истинные причины. Вполне возможно, что он по своему характеру довольно уравновешенный и спокойный, однако серьезные проблемы на работе выбили его в определенный момент из колеи, он попросту не может успокоиться и прийти в себя. Поэтому стоит проявить понимание и не принимать сказанное близко к сердцу. Ведите себя спокойно, не ввязывайтесь в споры, пропускайте обидные слова мимо ушей. Когда эмоциональный накал спадет, спокойно поговорите, выясните, что именно беспокоит вашего супруга, постарайтесь оказать необходимую поддержку, подбодрите его. Ваше спокойное и уважительное отношение побудит его раскаяться и извиниться за свое неподобающее поведение.

Когда подобные вспышки гнева уже прочно вошли в привычку и происходят всё чаще и чаще, женщина может в такие моменты испытывать страх перед агрессией со стороны супруга. Это в свою очередь способствует тому, что последний чувствует себя безнаказанно и его поведение в моменты ссор всё чаще становится агрессивным. Не следует надеяться на то, что вам удастся заставить измениться взрослого, состоявшегося человека. Однако предпринять ряд действий, которые помогут выработать другое отношение к создавшейся ситуации, вам вполне под силу.

Задача состоит в том, чтобы не дать супругу использовать вас для снятия своего нервного напряжения и выплескивания гнева и злости. Если раньше вы практически сразу включались в ссору и кричали в ответ, то настал момент кардинальным образом изменить свою реакцию, как бы сложно это не казалось вам на первый взгляд. Когда обстановка накаляется, муж кричит и оскорбляет вас, изо всех сил постарайтесь сохранить спокойствие и прямо скажите, что его поведение вам неприятно, вы не намерены больше терпеть подобное отношение к себе и если ситуация повторится, то предпримите конкретное действие. Оно должно включать некую штрафную санкцию, как, например, отказ разговаривать, уход из дома или нечто подобное, что будет крайне неприятно для вашего супруга. Далее можете заниматься своими делами, но если мужчина захочет поговорить или подойдет к вам с просьбой, не дуйтесь, а общайтесь как обычно.

Если ситуация повторится, следует повторить, что вам не нравится, когда он кричит на вас и выполнить обещанное, чтобы он понял, что вы настроены очень серьезно и решительно. Это может побудить вашего мужа пересмотреть свое поведение, у вас появится шанс мирно обсудить проблему и изменить взаимоотношения в лучшую сторону.


Материалы по теме

Последние материалы сайта