Почему женщины не хотят замуж

Куда деваться в этом мире тем дамам, у которых «заветное» колечко на безымянном пальце внушает не воодушевление, а растерянность или даже ужас?
Почему женщины не хотят замуж
Источник: 123rf.com

То, что «каждая девушка мечтает побыть невестой, стать женой и окунуться в семейную жизнь», многими не подвергается никаким сомнениям. В соответствии с традиционными взглядами главная миссия любой женщины заключается исключительно в создании домашнего очага, воспитании детей и растворении в мужском эго. Стереотипы подогреваются и многочисленными романтическими шоу, в финале которых счастливая девушка обязательно должна быть окольцована.

И куда, скажите, деваться в этом мире тем дамам, у которых «заветное» колечко на безымянном пальце внушает не воодушевление, а растерянность или даже ужас? Нет-нет, как правило, они не чувствуют себя обязанными воплотить в жизнь «мудрость веков», даже наоборот. Но вот интерес к их, столь нетривиальной жизненной позиции порой возникает нешуточный.
У некоторых, менее «удачливых» в этом плане женщин нередко возникает вопрос, наполненный нескрываемой обидой и недоумением: «Почему все так несправедливо и замужество предлагают не тем, кто этого действительно хочет?»
С чем же связано нежелание женщин принимать предложение руки и сердца?

Герой не тот

Чем самодостаточнее и увереннее в себе женщина, тем выше ее запросы ко всем окружающим, а не только к избраннику. Как правило, сама она пользуется немалым вниманием у противоположного пола, поэтому вполне справедливо считает, что торопиться некуда, безнадега ей не грозит и «бросаться» в омут с головой явно не стоит.
Такие дамы не то, чтобы капризны, но, как говорят, знают себе цену. Завоевать ее сердце непросто, поэтому слабовольные и неуверенные в своих силах мужчины отступают от крепости, даже не решаясь на ее штурм. В итоге ее окружение состоит в основном из амбициозных и респектабельных мужчин. Хотя, чего уж скрывать, проникают в их стройные ряды и сомнительные личности, которых привлекает не столько сама женщина, сколько ее статус, доходы или желание посидеть на чьей-то грациозной шее.

Неудачный опыт подруг

У некоторых женщин, которые насмотрелись на своих замученных домашними делами, родами или ревнивыми мужьями подруг, при слове «брак» срабатывает инстинкт самосохранения. Становиться героинями семейных баталий и кухонных сцен они не торопятся, а мужчину оценивают не просто в настоящий момент, но и в перспективе.
Шикарными букетами и романтическими вечерами их не проведешь. Рациональный подход таких девушек требует фундаментальных гарантий спокойствия и безопасности в будущем. Чтобы изучить своих возлюбленных поближе и испытать их на прочность в суровых бытовых условиях они предпочитают гражданский брак, как альтернативу официальному оформлению отношений.

Не созрела

Нередко причина отказа кроется в элементарной инфантильности. Не готова она еще ни к роли жены, ни матери. А тоскливое «хранительница очага» вообще вызывает приступы зевоты. Сосредоточенная на карьере, а в некоторых случаях и просто на беззаботной жизни девушка рассматривает брак в отдаленной перспективе. До того возраста, пока, по мнению ее собственному или родных, оставаться незамужней будет уже как-то неприлично.

Просто заядлая холостячка

Для нее бракосочетание непривлекательно в любой перспективе. Возможно, до поры до времени, но убеждения заядлых холостячек буквально пропитаны скептицизмом по отношению к созданию семьи. Они в принципе считают, что их миссия в этом мире далека от выпекания оладушек и пеленания младенцев.
Это не значит, что такие женщины по жизни одиноки или им чужды возвышенные чувства. Совсем нет. Нередко русло их жизни наполнено безудержным потоком событий, встреч, идей и целей. Но романтические отношения выступают лишь фоном для других более важных и принципиальных дел.
Как видим, позиции женщин, которые не торопятся облачиться в подвенечное платье по первому зову, сложно назвать странными или непонятными. Главное, что их объединяет – рациональность и предусмотрительность. А такие качества даже в амурных делах не повредят.


Материалы по теме

Последние материалы сайта