Это не норма: 6 признаков нездоровых отношений

Существует несколько признаков, свидетельствующих о болезненности отношений. Если с ними грамотно бороться, то можно прожить с любимым человеком долгие и счастливые годы
Это не норма: 6 признаков нездоровых отношений
Источник: ru.freepik.com

1. Намеки и тайная месть

Любимый человек никогда открыто не высказывается о своих желаниях, не сообщает о проблемах. Он только намекает партнеру об истинном положении вещей и ждет какого-либо решения с его стороны. Если вы так и не поняли смысл сигналов, которые вам посылает этот человек, тайная месть не заставит себя ждать.

Такие отношения лишены искренности и открытости, при общении партнеры испытывают неуверенность. Пассивная агрессия разбивает сердце любимому человеку.
Не скрывайте от партнера, что чувствуете на самом деле. Делитесь проблемами, переживаниями или, наоборот, хорошими эмоциями. Вас всегда поддержат.

2. Игра «Кто сильнее «накосячил»

Пара бесконечно играет в такую игру, припоминая былые ошибки и проблемы. В голове каждый будто ведет подсчет очков. Кажется, что чем сильнее задел партнера, тем ближе победа. Но такая игра может вестись бесконечно, превращая отношения в настоящую муку для обоих.

Вместо того, чтобы сесть и поговорить, решить возникшие проблемы с умом, вы пытаетесь показать человеку, что степень его вины больше вашей.

Какая разница, какую ошибку совершил партнер много лет назад? Имеет ли это какое-либо значение? Определенно, нет.

3. Обвинение любимого человека

Если у вас выдался не очень хороший день, и по возвращении домой вам захотелось выместить злобу на том, кто там находится, задумайтесь, что он ни в чем не виноват.
Жизнь одного человека не может полностью зависеть от эмоций и настроения его возлюбленного. Обвинение другого индивидуума в своих проблемах — это настоящий эгоизм. Нужно уметь отделять свои личные чувства и не примешивать их в отношения. Действия партнера и ваше плохое настроение никак не связаны, но если выбрать такую модель поведения и обвинять, любимый человек будет постоянно связывать ваши негативные эмоции с ошибками со своей стороны.

Не вынуждайте партнера чувствовать себя виноватым. Это может привести к его замыканию в самом себе и превращению вас в манипулятора.

4. Шантаж

Когда разгорается серьезная ссора, один из вас может пригрозить разрывом отношений. Вместо того, чтобы подобрать правильные слова, один из партнеров говорит, что не собирается «терпеть возле себя человека, который больше не любит».

Шантажируя таким образом свою вторую половинку, можно создать множество дополнительных проблем и раздуть конфликт до невероятных масштабов. Из-за этого в дальнейшем люди боятся искренне высказывать свою точку зрения и подавляют любые чувства, которые могут привести к ссоре.

Нет ничего зазорного в переживаниях из-за конфликтов. Нормальные люди испытывают такие чувства при возникновении проблем в отношениях с близкими. Чтобы приблизиться к партнеру еще больше, чем было раньше, стоит научиться спокойно обсуждать с ним все трудности, избегая шантажа и взаимных обвинений.

5. Дорогие подарки как способ решения проблем

Иногда любящие друг друга люди вместо того, чтобы поговорить и разобраться в существующих проблемах, прибегают к иным методам (например, дарят ценные подарки). Когда такая модель поведения входит в систему, один из партнеров постепенно становится меркантильным. А что в итоге? Человек может начать специально создавать конфликтные ситуации и делать возлюбленного виноватым. Такие отношения действуют по принципу «я обижен — ты плати».

Говорите и выслушивайте. Налаживайте контакт друг с другом, а не задаривайте подарками, если провинились. Одаривать любимого человека нужно не во время ссор, а когда у вас с ним все хорошо.

6. Патологическая ревность

Возлюбленный много времени уделяет другим людям? Вы начинаете тайно контролировать его: читать электронные сообщения и просматривать контакты в социальных сетях, проверять список набранных телефонных контактов.

Если ревности нет, то это вовсе не означает, что партнер к вам безразличен. Ревнивый человек привносит в отношения недоверие и тем самым унижает свою вторую половинку.

Только доверие, другого пути нет. Можно немного ревновать, в этом нет ничего плохого. Но во всем стоит знать меру. Если приступы ревности просятся наружу, научите в себе их подавлять.


Материалы по теме

Последние материалы сайта