Неприятные мелочи — разрушители семейных отношений

Ситуации, моменты, привычки, которые приводят к разрушению отношений между мужем и женой
Неприятные мелочи — разрушители семейных отношений
Источник: pixabay.com

Любимый человек прекрасен, с любой точки зрения. Он, как солнышко, улучшает каждый день одним своим присутствием. Лишь для него хочется совершать настоящие поступки и совершенствоваться. Но это до поры! Когда туман влюблённости рассеивается, на «солнце» становятся видны пятна: они растут и множатся. Однажды наступает момент, когда игнорировать неприятные моменты уже невозможно. Для большинства пар это точка невозврата, но некоторым особо стойким и верящим в любовь удаётся преодолеть негатив. Он проявляется в периодически возникающем желании стукнуть любимого человека по темечку — легонько, для профилактики — чтобы в его голову закралась мысль, что он с настырным постоянством «делает что-то не так».

На различных этапах отношений люди буквально соревнуются в крайностях. В период романтики и прогулок под луной мужчина и женщина чересчур щепетильны в создании положительного ореола вокруг себя. Они соблюдают гигиену, следят за волосами, макияжем, состоянием одежды. Им не всё равно, с какой интонацией и громкостью они говорят. Они не позволяют себе разводить беспорядок в доме и разбрасывать грязные вещи по углам. Создаётся впечатление, что он и она вдруг одновременно решили вспомнить всё хорошее, что может быть в человеке, и «примерить» это на себя.

«Чем дальше в любовь, тем неприятнее крайности» — таков девиз следующего периода отношений. К моменту перехода на данный этап пройдены все «испытания близостью»: из двух самодостаточных личностей формируется единый семейный организм. Это социально-психологическое образование радуется и развивается, болеет и страдает, как и человек. К патологии отношений приводит тот факт, что близость порождает небрежность. Стеснение отступает, стыд ослабевает. Женщины, которые не первый год в отношениях, не считают зазорным выглядеть помятыми и нечёсаными, а для мужчин неопрятность и сквернословие становятся нормой.

Пресловутые носки по всей квартире, неприготовленный обед, неспособность/нежелание помыть за собой тарелку или чашку, брызги воды на зеркале в ванной, неаккуратно поставленная обувь в прихожей — ничего не значащие мелочи, которые выглядят мило сначала, а с годами способны довести до бешенства. И ещё: если двое в паре не желают находить компромисс и принимать условия партнёра, скоро семейная жизнь превращается в битьё посуды и засыпание в разных комнатах. Эти условия — на правах мирных договоренностей — обеспечивают гармоничное сосуществование в любви, без мелких неприятностей и разногласий по поводу, который, если смотреть со стороны, не так уж значителен.

Обострение двух перечисленных крайностей ведёт к кризису отношений на 1-ом, 3-ем, 7-ом годах «построения любви». Итог образовавшегося напряжения — это либо решение оставаться вместе и продолжать бороться за счастье, либо окончательное и бесповоротное расставание по причине «взаимной непереносимости».


Материалы по теме

Последние материалы сайта