Ревность. Как с ней бороться?

Ревность, как и любовь, может нагрянуть незаметно. Порой это чувство называют родственной любви и даже критерием ее наличия
Ревность. Как с ней бороться?
Источник: 123rf.com

Есть ли любовь без ревности? Есть между ними хоть что-нибудь общее?

Ревность чем-то похожа на страх параноика. Он беспричинен, постоянно ищет поводы еще больше удостовериться в истинности своих заблуждений. Ревнуют чаще всего собственники, у которых на их же глазах «отбирают добычу». Последствия ревности являют себя в виде стрессов, ссор, напряженности в отношениях. Они, в свою очередь, могут толкнуть на измену любого (если я и так «виноват», почему бы не совершить преступление?).

На самом же деле никакого отношения к любви ревность не имеет. Глубоких чувств она не отражает, на мысли об улучшении отношений не наводит, да и будущее у нее в большинстве случаев весьма печальное. Скорее смело можно утверждать, что ревность помогает отличить равнодушие от заинтересованности, не более. Но зачем любящему человеку такие низкосортные развлечения?

Все же иногда сложно избавиться от ревности, если она уже возникла и мешает совместной жизни. Итак, что же делать тем, кто хочет искоренить ревность из своего сердца?

Осознать одну простую истину: ревность не поможет выстроить счастливые отношения. Она лишает людей доверия, рациональности, самой любви, в конце концов. Еще, для того, чтобы убедиться в бесполезности этого чувства, можно задать себе неказистый вопрос: «Что изменила моя ревность?». Скорее всего ответ на него окажется небольшим открытием для каждого ревнивца.

Понять причины ревности. Если она возникает из-за комплекса неполноценности, то есть шанс убить сразу двух зайцев: нужно просто полюбить себя — и ревность перестанет заботить, и самооценка поднимется. При этом уйдут навязчивые мысли о сравнении себя с окружающими.

Проснулся собственник? Следует внимательнее рассмотреть все нюансы отношений с любимым человеком — наличие звания «любимый» или штампа в паспорте не обязывает человека становиться чьей-то вещью, собственностью.

Если ревность возникла не на пустом месте, стоит попробовать представить реальную ситуацию измены, вообразить ее в деталях. Затем успокоиться и понять, что жизнь продолжается!

Начать позитивно мыслить. Поможет в этом направлении постоянное самосовершенствование, развитие воображения, полная отдача себя партнеру. Саморазвитие позволит найти в себе лучшие стороны, богатое воображение увеличит возможности проявления любви к близким людям, а погружение с головой в отношения принесет немало радости обеим сторонам. Положительное воздействие также оказывают откровенные беседы с любимым, постоянная поддержка и стремление к пониманию.

Расширение границ собственного мировоззрения. Невинная улыбка подруги, адресованная общему знакомому, может не нести в себе никаких подтекстов. Люди способны думать не только о сексе, потреблении и удовлетворении своих эгоистических желаний. Если всех вокруг воспринимать как соперников, на полезные мысли может просто не хватить времени.

Напомним еще раз о сущностной стороне ревности — это негативное переживание, более относящееся к эмоциям, нежели к чувствам. Появиться ревность может также неожиданно, как и любое другое эмоциональное переживание. Ведь одну ревнуют к бывшему мужу, другого — к любимой машине и т. д. Не нужно думать, что есть универсальная формула ревности. Поэтому стоит обратить внимание именно на свою и всегда помнить насколько она опасна. Ревность может в один миг разрушить строящуюся годами мирную гавань отношений. Избавляться от нее стоит сразу же, как только появились первые подозрительные мысли.


Материалы по теме

Последние материалы сайта