Свободные отношения: хорошо или плохо

Что значит «свободные отношения» и можно ли считать такие взаимоотношения между мужчиной и женщиной приемлемыми
Свободные отношения: хорошо или плохо
Источник: ru.freepik.com

Довольно непростой и серьёзный вопрос — взаимоотношения между мужчиной и женщиной. В обществе изменилась сама вековая традиция, что мужчина — добытчик, а женщина — хранительница семейного очага и хозяйка дома. Мы сталкиваемся с тем, что многие женщины занимаются бизнесом, строят карьеру, а мужчины сидят дома и выполняют роль домохозяина. Это привело к изменению во взаимоотношениях обоих полов.

Представительница слабого пола, чувствуя себя независимой и самостоятельной, перестала воспринимать сильный пол в своем существовании, как нужную составляющую семьи и даже став мамой, не все женщины создают полноценную семью.

В социальных сетях, или на специализированных сайтах знакомств встречается выражение, вроде «ищу отношения без обязательств», эта фраза о том, что человек написавший ее не берет на себя обязательства по созданию и содержанию семьи, но не прочь приятно провести вечер. Оснований для этого множество, возможно человек уже женат или негативный опыт в серьезных отношениях, боязнь потерять независимость.

Почему же мужчины не создают семьи? Семья — лишние проблемы, и она ведет к потере независимости. Так зачем же себя ограничивать, ведь можно найти подходящий вариант. Отсюда мы видим активизацию у женщин карьеризма и независимости. Обеспечив себя материально, девушка разрешает избраннику не надрываться на работе ради будущей семьи, а организовывать досуг и заниматься любимым делом. Поняв, что создание семьи не лишит его последних радостей, мужчина возможно женится.

Люди, у которых нет опыта семейной жизни задают вопрос, что же такое свободные отношения? Если ответить по закону то, всякие взаимоотношения включают в себя обязательства, и их важно исполнять. Супруг обязан материально обеспечить семью, а супруга содержать дом в чистоте и порядке, готовить пищу, воспитывать детей. Если смотреть на семейные отношения со стороны общественности, то здесь скорее важно, как смотрятся отношения со стороны. Это значит, что полноценной может называться семья у которой присутствует достаток и которая появляется на людях получая положительные общественные отклики. Неполные семьи осуждаются обществом.

Как принять такие отношения, когда вы видите, что ваша вторая половинка пренебрегает супружескими обязанностями и посматривает налево. Здесь как вариант — прислушаться к себе, сможете ли вы принять это внутри себя. Если вы не против, что ваша половинка уделяет свободное время вам, и еще кому-то, что семейный бюджет крошится, тогда свободные отношения для вас. Каждому индивиду требуется личное пространство, и его границы у всех разные. Если же вы не желаете делить вашу половинку не с кем и испытываете дискомфорт и переживания, то прекрасным выходом станет консультация семейного психолога.

Встречаются пары, где личное пространство и независимость ставятся в приоритет и эти отношения, как показывает практика, даже крепче. Существуют семьи, которые были примерными, и вдруг перешли на свободные отношения. Главное найти компромиссы, если вы не привыкли уступать, то такой вариант отношений конечно же не для вас.


Материалы по теме

Последние материалы сайта