Как особенности психики мужчины и женщины влияют на семейную жизнь

В чем отличие мужской и женской психологии и почему появляются разногласия между мужчинами и женщинами
Как особенности психики мужчины и женщины влияют на семейную жизнь
Источник: pixabay.com

Природа не случайно наделила мужчину и женщину порой диаметрально противоположными качествами. Неся на себе различные функции, они отличаются в физической силе, эмоциональном и гормональном фоне, деятельности головного мозга и др. Это является причиной разительного отличия мужской и женской психологии. В первую очередь это связано с генетическими особенностями полов. Однако немаловажными факторами выступают правила поведения в обществе и социальные роли, налагаемые им.

Процесс мышления

Каждый знает, что мужчине свойственно логическое мышление, а в процессе мышления женщины большую роль играет интуиция. Различия в восприятии одной и той же ситуации представителями разных полов нередко приводят к конфликтам, не позволяя им найти общий язык.

Жизненные приоритеты

Испокон веков для мужчин самым главным вопросом являлась профессиональная деятельность и достижение успеха в обществе. Женщины же всегда видели смысл своей жизни в создании большой семьи, воспитании детей и хранении домашнего очага.

Межличностные отношения

Мужчинам всегда было свойственно желание доминировать над другими и чувство собственного превосходства. Женщины же, наоборот, всегда ценили дружбу, любовь и общение по душам. Этим объясняется, например, желание мужчины переключить на футбол, когда его жена смотрит мелодраму, проникаясь взаимоотношениями главных героев.

Гормональная активность

Природа распорядилась так, что мужчина должен постоянно искать возможность воспроизводства, являясь продолжателем рода. Женщина же, напротив, должна выбрать самого лучшего самца для вынашивания жизнеспособного потомства. Поэтому степени желания физической близости у представителей разных полов заметно различаются.

Зависимость от мнения других людей

Женщины больше мужчин зависят от оценки окружающих. Поэтому способность принимать волевые решения характерна мужчинам, гораздо меньше зависящим от одобрения других членов общества.

Реакция на критическую ситуацию

В сложных ситуациях, требующих быстрого принятия решения, женщины склонны реагировать медленнее мужчин, которые способны быстро мобилизоваться и подстроиться под возникшую ситуацию. Причиной этому служит особенность женской психики обращать внимания на детали, которая мешает мыслить эффективно в критической ситуации.

Как видите, особенности устройства психики женщины и психики мужчины друг от друга сильно отличаются, что нередко приводит к недопониманию и разногласиям разного толка. Вооружитесь этими знаниями, чтобы лучше понимать вашу вторую половинку, не допуская бесполезных ссор. Не считайте особенности психики вашего возлюбленного его недостатками, а учитывайте их, чтобы сделать свою семейную жизнь счастливой.


Материалы по теме

Последние материалы сайта