Уходить или нет из проблемных отношений?

Нужно ли разрушать семью, если отношения между супругами дали трещину
Уходить или нет из проблемных отношений?
Источник: ru.freepik.com

Человек выбирает бегство — так одной фразой можно охарактеризовать поведение в сложной ситуации. Смена работы, смена партнера, смена места жительства, города, страны — все это люди считают выходом и избавлением, если их перестает что-то устраивать в привычной жизни. Но получается так, что бегство как лекарство от всех бед вовсе не спасает, а только ухудшает сложную ситуацию, потому что облегчение наступает только на короткий срок, а потом приходит пора, когда нужно принимать последствия своего решения. И вот с этим мало кто готов столкнуться.

Обычно у людей, которые избирают для себя бегство от отношений, нет четкого плана, как быть дальше, они не понимают всей ответственности. Главное для них — это разорвать путы опостылевших отношений. Спору нет, изжившие себя отношения нужно заканчивать и не мучиться. Но не стоит забывать о том, что любые решения, касающиеся двух человек или, в случае семей с детьми, трех и более, не принимаются наскоро и почти необдуманно.

Обычно процесс разрыва идет по одному сценарию: охлаждение отношений, супруги перестают проводить совместно время и даже спать вместе, чаще возникают скандалы, потом сложный период развода с разделом имущества и стрессом для детей, выяснения отношений, неприязнь друг к другу, попытки мести.

И если человек с таким багажом предыдущих отношений вступает в новый союз, то все неразрешенные проблемы прошлого наваливаются и на нового партнера. Романтическое настроение, счастье от нахождения рядом с любимым непременно омрачаются тенью прошлой семьи. Это все происходит в том случае, если отношения закончились не на положительной ноте: произошло бегство от ответственности и от неприятностей.

Что нужно делать, чтобы не убегать от проблем, накапливая еще больше новых?

Перед тем, как начать новую жизнь с радужной картинки, необходимо убедиться в том, что в старой жизни расставлены все точки и выяснены все отношения.

Если не осталось никаких жизненных сил продолжать жить с тем или иным человеком, то не нужно дальше это терпеть. Следует объясниться, не оставляя недосказанных тем.

Такая ситуация требует того, чтобы в ней разобрались до конца. Нужны будут силы для принятия негатива, обид и слез. Также понадобится много терпения, чтобы объяснить ситуацию ребенку. Это нужно для того, чтобы малыш не рос с чувством вины. Необходимо рассказать ему, что, несмотря на то, что родители не будут жить вместе, его они будут любить всегда. Это обязательно. Поэтому нельзя убегать из семьи, забрав ребенка и ничего никому не объяснив.

Прежде чем решить уйти из отношений, следует представить ситуацию, в которой больше не будет новой любви. Вообще. Ни одного мужчины или женщины. Если в такой ситуации кажется, что нынешнему партнеру можно дать шанс, то этот шанс однозначно нужен.


Материалы по теме

Последние материалы сайта