Что делать, если муж всегда недоволен

Как вести себя с мужем, если он часто ворчит и придирается по мелочам
Что делать, если муж всегда недоволен
Источник: pixabay.com

Наиболее частой причиной развода супругов являются так называемые непримиримые разногласия, когда терпение одного может иссякнуть из-за трудного характера другого, его нежелания идти на уступки. Для того чтобы сохранить брак, прилагать усилия необходимо обоим супругам. Однако как поступить в том случае, если муж всегда недоволен и придирается к вам по малейшему поводу?

В первую очередь необходимо выбрать наиболее удобный момент, когда ваш супруг будет в хорошем расположении духа и спокойно объяснить ему то, что вас в последнее время беспокоит и огорчает в ваших взаимоотношениях и его поведении. Узнайте, быть может причины раздражительности мужа кроются в том, что в данное время у него на работе непростой период, когда начальник предъявляет все больше требований, дает дополнительную нагрузку, что не самым благоприятным образом влияет на самочувствие и настроение вашего благоверного. Порадуйте его любимым блюдом, сделайте расслабляющий массаж, чтобы улучшить его самочувствие и настроение, помочь расслабиться.

Если муж часто ворчит из-за плохо убранной квартиры или другой подобной бытовой мелочи, стоит объяснить ему, что всё это не имеет большого значения и вы также устаете.

Когда что-то подобное повторится, спросите его напрямую, что в вашем поведении или характере ему не нравится. Дело в том, что большинство мужчин достаточно спокойно относятся к подобным мелочам и склонны замечать лишнюю соринку на полу лишь в том случае, если что-то не так с вашими отношениями. Прямой вопрос заставит мужчину задуматься, а его ответ поможет вам понять, имеют ли его обвинения под собой серьезную почву или вызваны вашей усталостью друг от друга.

Если вам кажется, что его претензии бессмысленны, вы итак делаете всё возможное и идете ему на уступки, ни в коем случае не следует срываться и устраивать некрасивый скандал, который только ещё более усугубит вашу проблему.

Если муж часто бывает недоволен, то объясните, что вы делаете все возможное для того, чтобы ему было комфортно и уютно в доме и вправе рассчитывать на благодарность за свой труд.

Чрезмерно болезненное отношение к критическим замечаниям явно не пойдет вам на пользу, поскольку вы будете прокручивать ситуацию в голове бесконечное количество раз, а супруг поймет, что это и есть ваше больное место, что может только усилить придирки с его стороны. Пропускайте часть сказанного мимо ушей, не придавая этому особенного значения, не позволяя испортить вам настроение. Чаще отдыхайте от различных семейных дел и расслабляйтесь.


Материалы по теме

Последние материалы сайта